Что такое хонингование двигателя и зачем его проводить?

Что такое хонингование двигателя и зачем его проводить?
Цель процедуры хонингования – избавиться от шероховатости стенок цилиндров, что позволит поршневым кольцам и самим поршням работать наиболее эффективно, а двигателю – продлить свой ресурс после ремонта.

Цилиндры двигателя во время работы автомобиля подвержены сильному износу и со временем начинают терять свою форму, на стенках образуются шероховатости, царапины и задиры, которые со временем приводят к необходимости проведения капремонта движка. В таких случаях специалисты СТО прибегают к хонингованию двигателя, которое позволяет не только вернуть изначальную форму цилиндрам, но и максимально эффективно отполировать стенки цилиндров.

Существует ряд аналогичных процедур, например, полировка и притирка, однако хонингование обладает целым рядом преимуществ. Особенность хонингования заключается в образовании сетки на стенках цилиндра, которая позволяет удерживать масло, снижая трение деталей, и, как следствие и износ.

Как выполняется хонингование?
Стандартная процедура хонингования мотора включает два этапа — грубая обработка цилиндров крупным абразивом и финальная обработка мелкозернистым абразивом. Именно второй этап позволяет добиться превосходного эффекта обработки.

В качестве абразивов используются керамические и алмазные бруски, последние применяется наиболее часто за счет своей эффективности, долговечности и экономической практичности.

Не все мастера СТО в процессе ремонта двигателя прибегают процедуре хонингования, ограничиваясь простой полировкой. Это не самый эффективный метод, который не только снижает ресурс работы мотора, но и довольно быстро может привести к повторному ремонту. Поэтому, при необходимости проведения капремонта двигателя и ремонта цилиндров, рекомендуем всегда проводить хонингование.

Купить все необходимые запчасти можно в магазинах IXORA. Консультацию в выборе товара всегда дадут наши менеджеры.

News Reporter