Особенности аренды авто зимой. Что нужно учесть.

Прокат автомобилей – услуга, пользующаяся спросом круглый год. Прокатные фирмы начинают готовиться к зимнему туристическому сезону задолго до наступления холодов. Автомобили проходят полную проверку. Измеряется давление в шинах, летняя резина заменяется зимней, доливается антифриз. Таким образом, для клиентов исключается возможность застрять посреди трассы в арендованном авто.

Выбор машины

Обновляется автопарк, пополняется более вместительными моделями. На крыше либо в салоне должны поместиться сноуборды/лыжи, крупные чемоданы. Для зимнего туризма подходят компактвэны, минивэны, универсалы и т.д. Выбирая машину, примите во внимание количество людей в группе, намеченное расстояние и свой маршрут.

Ответственность

При передаче следует обязательно изучить все присутствующие дефекты. Они должны быть перечислены в акте приема-передачи. За пропущенные повреждения и неисправности придется заплатить, как за причиненный вами ущерб.

Если вы не достаточно уверенно чувствуете себя за рулем, не имеет опыта или вовсе не знакомы с правилами вождения зимой, рекомендуется арендовать автомобиль с водителем. Водительское сопровождение позволяет снять с себя ответственность за сохранение в целости транспортного средства.

Дополнительное оборудование

Кроме детских кресел и т.п., из зимнего оснащения вам могут понадобиться:

  • цепи противоскольжения;

  • багажник на крышу для лыж.

Чтобы не арендовать верхний багажник, возьмите большой автомобиль, вместительность которого рассчитана на группу от 4 до 6 человек. В него точно поместятся все вещи, которых в зимнее путешествие всегда требуется больше. Оборудование, разложенное на сложенных сиденьях, не помешает пассажирам, занимающим задние места.

Лучше заранее узнать, требуется ли надевать автомобильные цепи на колеса в том регионе, где вы собираетесь побывать.

Например, в Италии и Австрии есть дороги, на которых специальные знаки предупреждают об обязательном использовании цепей во время зимы. В иных случаях они могут понадобиться только во время снегопада, и тогда лучше иметь их в запасе.

Цепи на колеса можно заказать вместе с машиной. Этот заказ, как правило, обходится в 40-50 евро. Иногда они уже лежат в автомобиле, запечатанные в упаковку. Если вы воспользуетесь ими в дороге, по возвращении внесете дополнительную сумму 40-50 евро. Если оставите нетронутыми, платить не нужно ничего. Есть еще один вариант – не брать цепи в прокате. Купить обходится дешевле в два раза. По пути можно заехать на заправку, магазин запасных частей или в гипермаркет, где их обычно продают.

Автор статьи — компания vip-bus.kiev.ua.

News Reporter