Полезные советы автопутешественникам

Еда перед поездкой должна быть легкой, но достаточно калорийной и не перегруженной легкоусвояемыми углеводами. Суточная потребность для мужчин — 2800-3000 ккал, для женщин — 2350-2550 ккал.

Плотная еда ведет к притоку крови к органам системы пищеварения, создавая определенный дефицит кровоснабжения в остальных органах. При этом сердце начинает работать с повышенной нагрузкой и может возникнуть угроза сосудистых катастроф (инфаркт, инсульт). Обильное поступление в кровь питательных веществ (главным образом, углеводов) оказывает на головной мозг наркотикоподобное действие, вызывая снижение критической оценки действительности, а также немотивированную веселость — эйфорию, которая является фактором риска для безопасного движения.
Недостаточное питание, напротив, снижает активность нервной системы, вызывает вялость, сонливость.
Обзорность. Чтобы снизить нагрузку на зрение и улучшить видимость, стекла автомобиля следует содержать в чистоте и по возможности освободить их от посторонних предметов (наклеек, игрушек и т.д.) Если зрение водителя нуждается в коррекции, нельзя пренебрегать прописанными врачом очками.
В темное время суток желательно воспользоваться так называемыми очками-«антифарами». Их стекла имеют желтый цвет для улучшения восприятия объектов в условиях слабой видимости.

News Reporter