Как получить ипотечный кредит

В данный момент в Российской Федерации политика правительства направлена на максимальное благополучие своих граждан, особенно молодых семей, а также повышение рождаемости. Но не всегда бывает возможным создать новую семью и тем более родить ребёнка из-за отсутствия собственного жилья и весьма высоких цен на съемное. Зачастую единственным выходом оказывается оформление ипотеки, ведь накопить на квартиру практически невозможно.

Многие очень боятся покупать недвижимость в кредит без справки о доходах от 18 лет, хотя в этом есть свои плюсы и их немало.

Один из них — при простом оформлении минимального пакета документов банк выдаёт необходимую сумму на покупку или строительство жилья (квартиры, комнаты, дома). При этом требований к заемщику очень мало — это в первую очередь хорошая кредитная история, платежеспособность и наличие первоначального взноса (10 — 25% от стоимости объекта недвижимости.)

Иногда у заемщиков не хватает дохода. При оформлении потребительского кредита это стало бы причиной отказа, при оформлении ипотеки есть возможность привлечь со заемщиков, предоставляющих банку аналогичный пакет документов, которыми они подтверждают занятость и доходы и увеличивают платежеспособность основного заемщика. Со заемщиком может стать любой человек с хорошей кредитной историей и официальным доходом, родственные связи при этом не обязательны. Это то же является плюсом ипотечного кредитования.

Так же очень важным преимуществом ипотеки является использование материнского капитала. Большинство молодых семей вкладывают семейный капитал именно в ипотеку (используют в качестве первоначального взноса или в качестве полного или частичного досрочного погашения), так как другие способы использования этих денежных средств не очень удобны.

Таким образом ипотека является выгодным решением для всех участников рынка: для заемщика (приобретение собственного жилья не имея полной её стоимости, использование семейного капитала, низкая процентная ставка, выбор срока кредита до 30 лет, привлечение со заемщиков, проверка недвижимости банком); для банка — привлечение клиентов и получение прибыли, повышение объёмов строительства для государства и строительных компаний.

News Reporter