Покупка первого авто без технических навыков

Отсутствие технических знаний – основная проблема новичков. Дилетанты делают ошибки, выбирают автомобили, которые непрактичны и нерентабельны в эксплуатации.

При выборе машины в Украине учитывается гораздо больше факторов, чем в той же в Европе. Это объясняется экономической ситуацией в регионах, дорожными условиями и в том числе климатом. В странах с непредсказуемой погодой к выбору машины нужно относиться особенно ответственно.

Изучить устройство автомобиля и не ошибиться поможет анализ следующих аспектов:

  • Рентабельность в сервисе. Профессионалы оценивают доступ к комплектующим и цены на услуги кустарных СТО. Работа с частными мастерами гораздо удобнее – можно получить скидку. В некоторых регионах бюджетные иномарки в обслуживании слишком затратны.
  • Адаптация к суровым зимам. Не каждая машина подготовлена к эксплуатации в зимний период. Это чревато поломками двигателя, топливной системы и ходовой части.
  • Средняя стоимость на рынке. Не обязательно искать машину в своем регионе. Аналогичную модель можно найти по двойной скидке в соседней области. Это объясняется разными экономическими трендами украинских городов.

При выборе первой машины нужно учитывать, что нагрузки на неё повышаются. Как правило, водителю нужно время, чтобы сбалансировать стиль вождения, научиться правильно газовать и тормозить. Поэтому лучше выбирать технику, которую можно отремонтировать за копейки и которую не жалко разбить. Первая авария ждёт каждого.

Где получить технические знания?

Сделать это можно в следующих местах:

  • Специализированные курсы. Пройти практику на механика можно дистанционно. Через специальные вебинары можно напрямую пообщаться со специалистом и разобраться в том, как устранять и определять локальные поломки. Кроме того, это поможет получить советы, когда можно уже на визуальном осмотре определить недостатки б/у автомобиля.
  • Тематические порталы. Общую информацию по выбору подержанной машины легко найти на специализированных форумах. Удобно то, что от непосредственных автовладельцев можно получить информацию по центрам автовыкупа и отдельным дилерам, которые не станут проблемой при заключении сделки.
  • Частные автомастерские. Спросить совета и получить в своё распоряжение хорошего знакомого можно в кустарных СТО. Местные мастера ограничены в клиентуре, поэтому заинтересованы в каждом заказчике.

Базовые правила покупки машины на вторичном рынке

Поиск авто в б/у состоянии – это всегда подводные камни. Машина может числиться в угоне, иметь скрытые дефекты или неоригинальные комплектующие. Важно анализировать цену. Частники выставляют стоимость, удобную для себя и заставляют клиентов значительно переплачивать.

Разобраться со статусом и конфигурацией авто поможет вин-код. По серийному номеру машина пробивается в каталоге производителя. Делать это можно не только по маркировке двигателя и рамы, но и каждой отдельной детали.

Следующий этап – это юридическая проверка транспортного средства. Сделать это можно через специализированные онлайн-базы. Это даст информацию по штрафам, по дорожно-транспортным происшествиям и участию в криминальных историях. Некоторые машины могли числиться в угоне или быть частью мошеннической сделки.

Полезную информацию предоставит реестр движимого имущества Украины. Это интернет-база, где фиксируются залоговые объекты. Если машина находится под юрисдикцией кредитной организации, её покупка вряд ли принесёт желаемый результат. Потратить время на такую подготовку выгодно. Это поможет найти машину, с регистрацией которой и эксплуатацией не возникнет трудностей.

News Reporter