Амортизаторы: признаки неисправностей и причины поломок

Если амортизатор сломался, либо находится на грани поломки, продолжать пользоваться автомобилем нельзя. Во-первых, машина может не реагировать на управление водителя, либо делать это с промедлениями. А во-вторых, амортизаторы берут на себя большую нагрузку в процессе эксплуатации авто, они забирают вибрации, не позволяя им увеличивать износ других деталей технической части. Следовательно, сразу после поломки амортизаторов будут постепенно выходить из строя и другие агрегаты.

После обнаружения неисправности, амортизатор нужно обязательно сдать в ремонт. У него могут повреждаться пружины, сальники, крепления или шарниры. Иногда наблюдаются ситуации полного износа агрегата, но чаще всего при своевременном обращении в автосервис, его можно восстановить с минимальными затратами.

Признаки, указывающие на неисправности

Опытный водитель быстро определит, что амортизаторы изнашиваются. На это указывают следующие признаки:

  • Чрезмерное раскачивание кузова. Это плохо сказывается на комфорте пребывания в автомобиле, равно как на управляемости.
  • Посторонние шумы, исходящие от подвески. Когда появляются посторонние звуки, это указывает на серьезные неисправности подвески. Поэтому требуется незамедлительно прекратить движение и обратиться к мастерам СТО.
  • Увеличение торможения. При поврежденных амортизаторах тормозной путь увеличивается сначала на 11%, затем этот показатель растет, если водитель никак не решает проблему. Обнаружив неисправность, нужно медленно и спокойно добраться до ближайшей мастерской, продолжать в стандартном режиме пользоваться машиной нельзя.
  • Уменьшение устойчивости. На дорогах автомобиль теряет свою устойчивость сначала при выполнении сложных маневров, вроде разворотов или поворотов. Его заносит в разные стороны, что сказывается на безопасности для водителя и других участников движения.
  • Уменьшение клиренса. Поскольку амортизаторы удерживают автомобиль на нужном уровне, после их поломок, кузов опускается. Это приводит к дополнительным поломкам кузова, если наехать на невысокое препятствие.

Перед ремонтом и заменой, нужно правильно выбрать автомобильные амортизаторы. Некачественные товары, у которых нет сертификатов, проработают совсем недолго. Также не стоит самостоятельно устанавливать эти устройства, поскольку от неправильного монтажа они будут изнашиваться намного быстрее.

Почему амортизаторы ломаются?

Есть много причин, почему амортизаторы выходят из строя. Однако есть несколько из них, которые ускоряют скорость износа. К ним относятся:

  • Естественный износ вследствие интенсивной эксплуатации. Если машину часто используют на плохой дороге, амортизаторы портятся быстрее. Есть установленные правила проверки и ТО этого агрегата. Когда авто подвергается интенсивной нагрузке, проверять его требуется чаще;
  • Неаккуратное вождение. Именно этот параметр является наиболее распространенным и популярным. Он негативно отражается не только на амортизаторах, но и на остальных системах автомобиля. Но в первую очередь страдает именно подвеска, поскольку она берет на себя основную нагрузку;
  • Высокая температура на улице. Если проживаете в теплом или жарком регионе Украины, следует проверять амортизаторы раньше, чем указывается в руководстве по эксплуатации.

Следует также внимательно и ответственно следить за состоянием воздушных фильтров. Они препятствуют попаданию внутрь автомобиля пыли и грязи. Однако езда по слишком пыльной дороге негативно скажется на состоянии амортизаторов, даже если воздушные фильтры исправны.

News Reporter