Минивэны из Страны Восходящего Солнца

Японским минивэнам уже не один десяток лет, ведь их производство началось еще в семидесятые годы прошлого века.

Но и сегодня они пользуются огромной популярностью не только в Японии, но и во многих европейских странах, а также Соединенных Штатах. Не равнодушными к ним оказались и наши соотечественники.

Но в Японии к ним испытывают особые чувства. В Стране Восходящего Солнца эти автомобили столь же почитаемы, как и компактные малолитражки. Японцы очень любят эти вместительные семейные машины и относятся к ним с почтениям. Кстати, на японских дорогах можно встретить и раритетные автомобили этого класса. Складывается такое впечатление, будто японцы передают моду на минивэны из поколения в поколение. Ведь не даром японские минивэны выглядят как-то по-особенному: их украшают аэрографией и оборудуют тематическими интерьерами, а выхлопная труба может красоваться где-нибудь сбоку. Иногда можно встретить автомобили, которые внешне очень похожи на роботов-трансформеров или на инопланетный летающий аппарат. А некоторые японцы отдают предпочтение моделям а-ля old school.

На отечественных дорогах можно встретить минивэны таких брендов, как Хонда, Тойота, Ниссан, Мазда.

Что касается наших соотечественников, то для них предпочтительны автомобили, имеющие руль с левой стороны. Но, тем не менее, и праворульные японские минивэны сейчас нельзя назвать редкостью.

Вот, например, один из представителей семейства минивэнов — Honda Odyssey. Этот семиместный автомобиль может иметь как левостороннее, так и правостороннее расположение руля. Его производство началось с середины 90-х гг прошлого века. В его основу лег автомобиль Honda Accord. Изначально разработчики ориентировали Honda Odyssey на американского потребителя, но уже второе поколение взяло курс в направлении Азии.

Азиатские автолюбители предпочитают классические варианты. Именно такие автомобили и представлены на отечественном авторынке.

News Reporter