Стартер щелкает, но не крутит

Проблемы со стартером и втягивающим возникают на автомобилях семейства «Жигули» и «десятках» не часто, но в самый неподходящий момент. Иногда стартер щелкает, но не крутит, а бывает, что втягивающее и вовсе не срабатывает. Распространена проблема, когда стартер просто жужжит, но вращения двигателя не происходит.

Все эти проблемы и методы их устранения мы рассмотрим чуть позже, а сейчас разберем ситуацию, когда пора ехать на работу, а машина не заводится. Вы поворачиваете ключ зажигания, но почему-то, кроме глухого щелчка, ничего не происходит. Не стоит паниковать и бежать на маршрутку, причины могут быть вполне прозаичными, и можно попытаться «оживить» автомобиль своими силами.

Если на улице мороз и двигатель не заводится на холодную, то, возможно, что в механизмах стартера подмерз конденсат, и поможет простое обливание корпуса втягивающего и стартера теплой водой. Часто после такой манипуляции автомобиль нормально заводится. На фото ниже можно увидеть стартер. Место, на которое следует полить воду, обведено в кружок.

Вот сюда следует лить водуВот сюда следует лить воду

Если это не помогает, или на дворе лето и замерзший конденсат отсутствует, то можно слегка постучать по этому месту каким-нибудь неметаллическим предметом. Отлично подойдет ручка молотка или большой отвертки. Не бойтесь испортить стартер и втягивающее реле, – они имеют очень толстый корпус. Иногда втягивающее и вовсе не срабатывает при запуске стартера. Причина может быть в свалившемся проводе или закисшем плюсовом разъеме втягивающего реле стартера. Чаще всего он красного цвета. На фото ниже этот разъем обведен.

Этот разъем может закиснутьЭтот разъем может закиснуть

Все вышеперечисленные методы и приемы показаны на примере ВАЗ 2110, но подойдут и к моделям 2106, 2107, и ко всей вазовской классике.

Если же ничего не помогло, то нужно разобрать и проверить втягивающее реле. Удобнее снять его сразу в сборе со стартером, чтобы оценить износ и других механизмов.

Чтобы снять стартер, нужно снять воздухофильтр с посадочных мест и просто отвести его в сторону. Не забудьте отсоединить разъем от ДМРВ.

Необходимо отсоединить крепленияНеобходимо отсоединить крепления

На фото помечены места крепления воздухофильтра и разъема ДМРВ.

Далее откручиваем три болта крепления стартера и силовой провод, отсоединяем красный провод питания реле.

Снимаем стартерСнимаем стартер

Вот, собственно, и сам стартер с втягивающим реле.

Откручиваем два болта и отсоединяем реле от стартера.

Сердечник втягивающегоСердечник втягивающего

Втягивающее реле представляет собой обыкновенный соленоид (электромагнит). При подаче напряжения на реле сердечник, изображенный выше, втягивается вглубь корпуса реле и совершает сразу два действия: замыкает цепь стартера и вводит в зацепление шестерни планетарного механизма с шестерней стартера и венцом маховика. Чтобы сердечник не заедало, смажьте его любой жидкой проникающей смазкой, например WD-40.

Затем отверните гайки 1 и 2 на фото ниже и, вдавливая сердечник внутрь корпуса, повращайте медные силовые болты, чтобы контактная площадка внутри корпуса очистилась от окислов и продуктов износа. Почистите разъем 3.

Необходимо отвернуть гайкиНеобходимо отвернуть гайки

Если втягивающее вообще не срабатывает, то нужно прозвонить его катушку на предмет обрыва. Прозвонить можно с помощью лампочки, но советуем приобрести любой дешевый китайский мультиметр. Им прозвонка осуществляется быстрее и проще, к тому же тестер пригодится во множестве других случаев. Ниже показано, как прозвонить втягивающее реле. Мультиметр должен издавать звуковой сигнал, говорящий о том, что цепь цела и реле рабочее. Если сигнала нет, то втягивающее реле не ремонтируется и заменяется новым. Один щуп прикладывается к контакту «папа», а другой прислоняется к корпусу реле.

Проверьте реле на работоспособностьПроверьте реле на работоспособность

Так как мы все равно разобрали стартер, то не лишним будет смазать планетарный механизм морозостойкой смазкой. Красным выделено место, куда нужно наложить смазки.

Заодно смажьте планетарный механизмЗаодно смажьте планетарный механизм

Если сам стартер исправен, то после сборки всё должно замечательно работать.

Несколько советов:

Не крутите стартер дольше 7–10 секунд даже в мороз.
Делайте перерывы в половину минуты между пусками.
Если после 5–6 попыток двигатель не пустился, не продолжайте мучить стартер, а ищите причину затрудненного пуска.
Своевременно отпускайте ключ зажигания после запуска двигателя.
Эти простые советы помогут продлить жизнь вашего стартера и втягивающего реле.

News Reporter