Основные правила дорожного движения в ОАЭ

Дороги в Объединенных Арабских Эмиратах – просто сказка! Мы слышим это отовсюду, стоит лишь поинтересоваться арендой автомобиля в этой жаркой, но поражающей воображение, стране. ОАЭ это настоящее чудо в пустыне, куда устремляются взгляды всего мира, страна, выросшая буквально за несколько десятков лет из ничего, и поражающая своим уровнем жизни. Многочисленные сайты и путеводители обещают нам, что транспортные развязки здесь – одни из самых лучших, а автомобильный трафик настолько оптимизирован, что пробок почти не бывает!

Так ли все радужно, как хочет казаться и насколько приятным покажется вам дорожное движение ОАЭ, расскажут сегодня эксперты Хорошего Отдыха — xo.ua.

1. Состояние дорог.

На состояние дорог в Эмиратах не пожалуется даже крайне избалованный водитель – они по праву названы самыми лучшими дорогами мира. По крайней мере, сложно найти где-либо еще более продуманные, качественные и свободные дороги, чем здесь. Государство заботится обо всем, что касается транспортной составляющей страны: вы нигде не увидите стертой разметки, перекрытой песком дороги, огромных пробок. И это при том, что большая часть скоростных шоссе в Эмиратах – бесплатные!

Платной является дорога Sheikh Zayed Road, которая связывает район Джумейра, аэропорт и старый центр Дубая.

Везде на дороге есть знаки, разметка, а водители в Объединенных Арабских Эмиратах довольно спокойные и вежливые, как правило, они никуда не спешат и являются очень законопослушными.

Асфальтовое покрытие дорог в стране – максимального качества, и никаких вам тут знакомых нашему человеку заплаток или ухабов. Если асфальт вдруг даст дыру, его заменят полностью на всем участке дороги, но такого в этой стране вообще не бывает.

Горящие туры из Одессы в ОАЭ

2. Водители

Дороги в Эмиратах считаются самыми безопасными, а количество ДТП на них стремится к нулю, поскольку сами водители заботятся о том, чтобы не нарушать установленные правила поведения на дорогах. Но вот многочисленные иммигранты из стран Азии ни о каких правилах не слышали, а потому частенько создают хаос на дороге своим непредсказуемым поведением и полным игнорированием дорожных правил.

Радует, что местная полиция очень оперативно следит за происходящим на дорогах, а потому, получив массу штрафов, приезжие водители уже гораздо осторожнее ведут себя на дорогах.

Машины на дорогах почти всегда очень дорогие, а найти здесь старенький поддержанный автомобиль, вместо дорогущего спорткара, ну очень сложно. Жители Эмиратов относятся к выбору машины с такой же ответственностью, с которой некогда выбирали лучших верблюдов, для них это важный показатель социального статуса и высокого происхождения.

Рекомендуем вам не превышать скорость и не нарушать правила дорожного движения, находясь в ОАЭ, поскольку это всегда чревато большими штрафами. Разогнаться можно на скоростных шоссе, которых в стране предостаточно.

3. Водительские права

С международными правами вы можете водить автомобиль не более 30 дней, а по истечении этого срока будьте добры получить местные. За вождение без местных прав после 30-ти дней вас могут не только оштрафовать на солидную сумму, но и арестовать на срок до 6 месяцев. Законы в ОАЭ работают исправно, и потому испытывать их на прочность совершенно не рекомендуется: правила поведения на дороге и вождения очень строго соблюдаются и полиция всегда следит за их исполнением.

Движение правостороннее, но не рекомендуется занимать крайние полосы: они предназначены для экстренных случаев и движения скорых/полиции. Так же следует уступать дорогу пешеходам.

Правила дорожного движения в ОАЭ не сильно отличаются от наших и знакомых нам, но работают куда строже и потому стоит быть очень внимательным на дороге, не забывая о том, что за любое нарушение местных ППД вам может угрожать не только штраф, но и арест. Эксперты Хорошего Отдыха рекомендуют вам быть осторожными за рулем и следовать правилам.

News Reporter