Экономические отношения

Проведенный анализ сущности денежно-кредитных отношений дает основания для таких выводов практического плана:

1. В течение переходного периода экономические отношения в Украине существенно трансформировались от чисто денежно-эмиссионных к денежно-кредитных, но процесс этот еще далек от завершения.

2. Незрелость денежно-кредитных отношений в Украине в современных условиях уменьшает их роль, а значит и роль денег, кредита, банков, всего рыночного механизма в развитии экономики. В зрелой рыночной экономике роль денежно-кредитных отношений значительно усилится.

3. На первых этапах трансформационного периода формирования денежно-кредитных отношений было одной из главных задач экономической политики государства. Весьма актуальным остается оно и сейчас. Однако с развитием зрелой рыночной экономики актуальность этой задачи будет ослабляться, и потребность во вмешательстве государства в денежно-кредитные отношения уменьшится.

Рынок постоянно ставит к деньгам целый ряд требований, чтобы оформить кредит онлайн без справок о доходах. Чтобы адекватно отвечать этим требованиям, деньги должны обладать определенными свойствами. В литературе описана ряд таких свойств, центральное место среди которых отведено стабильности денег. Однако никто из современных исследователей не указывает на такое свойство денег, как соответствие их количества потребностям экономики (назовем для удобства это свойство количественной адекватностью денег). Возможно, это вызвано тем, что исследователи считают ее обратной стороной стабильности денег, исходя из такого положения: если деньги стабильны, то количество их адекватная потребностям оборота.

Однако на самом деле это не всегда так. Адекватность количества значит, что в обороте не должно быть не только лишней массы денег, но и ее дефицита. Для экономики одинаково вредны оба эти нарушения данного свойства: при чрезмерном количестве денег возникает угроза инфляции, а при дефиците денежной массы — угроза дефляции, кризиса платежей, экономической стагнации.

Обеспечение деньгам обоих указанных свойств — стабильности и количественной адекватности — является главным и достаточно сложной задачей органов монетарных властей в любой стране. В условиях полноценных денег оно решался автоматически — через механизм свободной выпуска полноценных монет, свободного изъятия их излишнего количества из оборота в сокровища и увеличение их количества в обороте за счет сокровищ.

News Reporter