Как правильно сидеть за рулем?

Опытные водители могут утверждать, что поза за рулем не имеет значения. Как удобно, так и можно ехать. Но, с этим не соглашаются инструкторы автошколы. Они лучше других знают, что для новичков очень важны все нюансы. А сами правила посадки за рулем могут сохранить драгоценные секунды в форс-мажорных обстоятельствах, когда решающими могут стать моменты.

Объясняют свое мнение инструкторы автошколы на сайте Онега.

В Киеве и крупных мегаполисах движение плотное. Внимание должно быть приковано к дороге. И если вовремя не среагировать на маневр впереди идущего авто, то может случится неприятность. Связана она будет не только с минимальным опытом водителя, но и с неудобной позой, на смену которой придется тратить время.

Советы по правильной посадке за рулем.

Отрегулируйте сиденье. Комфорт посадки играет немаловажную роль. Управление автомобилем – это работа, требующая максимальной концентрации, которая будет нарушена из-за неудобной позы сиденья. Также не стоит забывать и о необходимости регулировки кресла под свой рост. Это необходимо для свободного доступа к педалям. Кому понравится отвлекаться от дороги на то, чтобы дотянутся до педали тормоза или газа?

Проверяем качество обзора. Это касается, как регулировки сиденья, так и настройки зеркал. В идеале, зеркала и сиденье должны быть выставлены с учетом физиологических параметров водителя. Это позволит беспрепятственно и без лишних усилий наблюдать за дорогой. Ну а том, зачем нужны зеркала и чем чревато неумение ими пользоваться детально рассказывают в автошколе Оннега. Цена невнимательности может быть достаточно высокой.

Положение рук на руле. Инструкторы рекомендуют всегда держать руки наверху рулевого колеса и не опускать их вниз. Делается это для того, чтобы в случае необходимости можно было быстро и беспрепятственно вывернуть руль в нужную сторону.

Спинка сиденья должна прилегать к спине водителя. Выше мы писали о необходимости комфортной посадки водителя. Прилегание спинки кресла к спине снимет лишнее напряжение с мышц человека и позволит ему полностью сконцентрироваться на управлении машиной.

Ремень безопасности. Не забываем, что данное приспособление не является способом дополнительно нагрузить водителя. Это мера безопасности, которая спасает жизни. Поэтому садясь за руль нужно пристегнуться, предварительно подогнав ремень по своим параметрам. Он не должен болтаться или сильно сдавливать тело.

Не забывайте и о других отвлекающих факторах: музыка, телефонные разговоры и приятные беседы с пассажиром. Автошкола Онега напоминает, автомобиль – средство повышенной опасности не только для пешеходов.

News Reporter