Разновидности дисков для автомобилей. Нюансы выбора

Внешний вид автомобиля формируется из множества деталей, куда, безусловно, входят и диски. Тут очень важно не ошибиться, так как можно и испортить внешний вид, так и сделать его более элегантным.

Диски для автомобилей выполняют не только декоративную функцию, соответственно, очень неразумно выбирать исключительно по визуальным характеристикам. Безусловно, красивые колеса могут сделать обычную машину более элегантной и привлекательно, но не нужно забывать и про безопасность вождения. Автомобильные диски косвенно влияют на это.

По каким характеристикам выбирать автомобильные диски?

Выбирать автомобильные диски исключительно по принципу – нравится, не нравится, смысла не имеет, так как при неправильном выборе они просто не смогут долго прослужить его владельцу. На первом месте по важности критериев выбора находится именно прочность. Если автомобиль очень часто передвигается по плохим дорогам, то нужно выбирать максимально прочные диски.

Далее нужно смотреть на массу дисков. Чем меньше будут весить диски, тем лучшей будет управляемость транспортного средства. Соответственно, чем легче будут колеса и автомобиль в целом, тем меньшим будет расход топлива. Идеальным сочетанием характеристик для дисков является общая легкость вместе с прочностью. Такие стоят дороже других моделей.

Существующие разновидности

Наиболее доступными по стоимости являются именно стальные или штампованные диски. Они встречаются редко, так как наметилась тенденция в пользу выпуска более современных литых моделей, но их все еще можно встретить. Низкая цена объясняется простотой производства. Это достаточно массивные диски, которые разрушить очень сложно. Во время удара они гнутся, соответственно, такие поддаются восстановлению. Другой вопрос, что использование штампованных дисков приведет к утяжелению массы колес.

Литые диски смотрятся предпочтительней, так как они обладают относительно малым весом и не боятся воздействия коррозии. Другой вопрос, что позволить их себе могут далеко не все, да и смотреться органично они будут скорее на спортивных моделях, чем на бюджетных автомобилях. Ознакомиться с ассортиментом можно тут — https://avtokolesa.by/wheels/litoy/.

Литые диски практически никогда не переносят удара, в отличие от кованых дисков, способных переносить столкновения. При этом вес таких дисков позволяет использовать их и на скоростных автомобилях – масса еще меньше, чем у литых.

News Reporter