Как правильно выбрать зимнюю резину?

С необходимостью покупки нового комплекта шин рано или поздно сталкивается каждый автолюбитель. В этом случае нужно знать, как подобрать покрышки в зависимости от их параметров и условий эксплуатации.

Выбор зимнего комплекта в зависимости от эксплуатационных условий

При выборе резины очень важно учитывать условия, в которых она будет использоваться: температурный режим, тип и состояние покрытия, загруженность машины и стиль езды автомобилиста. Чтобы сделать это было легче, производители обозначают резину определенной маркировкой. Рассмотрим основные факторы при выборе покрышек и соответствующую маркировку на них:

  • сезонность – очевидно, что для эксплуатации зимой подойдут зимние шины. Они маркированы буквами «M+S» или «M.S»;

  • конструкция корда и диаметр резины – под этим понятием нужно понимать устройство «скелета» шины – ее основания. Конструкция корда обозначена на шинах буквами «R» или «D». Первый тип – радиальные покрышки, а второй – диагональные. Диаметр резины обозначен в дюймах. Например, видя зимние шины R18, водитель должен понимать, что перед ним – радиальные покрышки с диаметром 18 дюймов;

  • ширина покрышки – это один из главных факторов, который влияет на курсовую устойчивость машины, тормозной путь и управляемость. Ширина обозначена первыми тремя цифрами маркировки и измеряется в мм. К примеру, в обозначении 185/70 R14, 185 – это ширина покрышки;

  • высота профиля – еще один важный критерий, от которого зависит комфорт при езде и устойчивость подвески к пробоям. В упомянутой маркировке 185/70 R14, 70 – это высота профиля, которая определяется в процентном соотношении к ширине шины. В данном случае она составляет 70 % от 185, то есть, 129,5 мм.

D:\21.jpg

Чтобы сэкономить время и не разбираться в маркировке, водитель может посетить интернет-магазин MARKET.RIA, где поиск по типоразмеру подберет резину с оптимальными параметрами для любого авто.

Для каких авто подойдет резина R18?

Индекс R18 означает, что данный вариант обладает радиальной конструкцией и имеет диаметр 18 дюймов. При чем, под словом диаметр необходимо понимать не расстояние от крайней верхней до крайней нижней точки резины, а именно диаметр внутреннего отверстия в покрышке. Иными словами, покрышки с диаметром 18 дюймов подойдут на авто, оборудованное такими же дисками.

D:\22.jpg

Об этом соответствии нужно помнить всегда, так как покупка шин R17 или R19 приведет к тому, что водитель потратит свои деньги впустую. Ведь первые покрышки будут с диаметром меньше требуемого, а вторые – на целый дюйм больше.

News Reporter