Особенности авто аукционов в Америке

Рынок автомобилей сегодня продолжает стремительно расти по всему миру, несмотря на то, что всё меньшему числу стран машина представляется объектом роскоши. К сожалению, в наших автосалонах даже иномарки среднего ценового сегмента остаются очень дорогим удовольствием, часто недоступным без влезания в кредитную кабалу.

Выровнять ситуацию в пользу не самых богатых покупателей призваны авто аукционы в Америке с доставкой, продающие подержанные и неисправные автомобили по невысоким ценникам в сравнении с аналогами с отечественных торговых площадок. Не секрет, что большие цены на машины в наших странах являются следствием НДС при невысокой платёжеспособности населения. Однако, приобретая транспортное средство в США для личного пользования, можно избежать уплаты разорительного налога и серьёзно сэкономить на приобретении транспортного средства без влезания в долги. Почему же автомобили из штатов пользуются такой популярностью? Попробуем рассмотреть преимущества и недостатки подобных аукционов.

Аукционы: плюсы и минусы

Подобная модель рынка зародилась достаточно давно и успела закрепиться в качестве неплохо способа сэкономить на покупке ценного товара. В данном случае, на битые авто из США формируется стоимость исключительно за счёт стартовой цены, по которой авто продавалось на родине и доставлялось к нам, а также ставок покупателей на аукционе. В зависимости от количества пользователей, которым захотелось приобрести отдельно взятый подержанный автомобиль, каждый из них делает как можно более высокую ставку на цену, которую сам готов уплатить. Таким образом, побеждает участник розыгрыша, который к моменту конца принятия ставок назначил самую высокую сумму. Достоинства такого подхода перекликаются с его недостатками:

  • Подержанная машина, без наценок со стороны производителя, дилера и НДС, обладает минимальной стоимость на аукционе.
  • В случае отсутствия серьёзной платёжеспособной конкуренции, приобретение авто становится вопросом времени и небольшой суммы. Тем не менее, слишком большое количество других покупателей может стать причиной не контролируемого роста цены машины до неоправданных высот.
  • Ожидание доставки машины из США может затягиваться на долгие месяцы, сколько требуется контейнеровозу транспортной компании на преодоление расстояния через океан и несколько континентов.
News Reporter