Как не переплачивать за б/у автомобили?

Цена, предлагаемые на б/у технику от частных лиц, не всегда соответствуют действительности. Многие намеренно завышают стоимость, а другие хотят получить конкретную сумму. Неопытные покупатели доверяют этому и в итоге теряют значительные средства.

Профессионалы к любой сделке относятся с подозрением. Всегда есть возможность поторговаться и сбить ценник. Чтобы добиться этого, нужно изучить торговое предложение, проанализировать состояние транспортного средства и в том числе учесть факторы, которые определяют номинальную стоимость транспортного средства.

Проверить это можно через сайт авторио. Тут представлены сотни объявлений по каждому региону и городу. На каждую машину можно найти альтернативные предложения. Поэтому у пользователя появляется выбор, а соответственно – возможность сократить затраты.

Чем отличается ситуация по регионам?

Всегда нужно смотреть машины из других областей. Это объясняется следующим:

  • Популярность. Некоторая техника может попросту не пользоваться спросом в отдельном городе. Это значит, что тут выкупить её можно по значительной скидке. Экономия может достигать 30-40 %.
  • Доступность. Далеко не все машины востребованы среди автовладельцев и в то же время с их ремонтом и сервисом возникает немало трудностей. Это объясняется узким ассортиментом комплектующих и отсутствием поставщиков. Это опять же позитивно сказывается на снижении цены.
  • Экономические показатели. В бедных регионах можно покупать машины по скидкам. У местных водителей попросту нет возможности тратить большие деньги даже на базовые городские модели.
  • Географические особенности. В регионах на границе сосредоточено гораздо больше машин. Тут работает большое количество центров по автовыкупу, а также частных перегонщиков, которые возят технику с Европы. Естественная конкуренция создает благоприятные условия для покупки машины по минимальной наценке.

Как правильно выбирать б/у авто?

Технику, которая не потребует вложений после покупки, найти практически невозможно. Задача автовладельца – выбрать машину, в которую нужно вкладываться минимально. Сделать это можно, если учесть некоторые нюансы:

  • Состояние двигателя. Когда мотор выдает густой белый дым, это подозрительно. Наверняка придется потратиться на дорогостоящий мониторинг и стендовую проверку. При этом не факт, что не придётся проводить капитальное восстановление.
  • Дефекты кузовных изделий. На бросовые машины кузовные детали стоят дорого. Авторазборки и частные интернет-магазины пользуются ситуацией и завышают ценники на популярную продукцию. Покупка машины с дефектным кузовом – это всегда большая трата в будущем.
  • Работоспособность электроустройств. Это актуально главным образом для тех, кто покупает б/у премиумные авто. Нюанс в том, что даже замена обычных датчиков верхнего люка на тех же Mercedes обойдётся в круглую сумму. Эти датчики нужно найти и правильно установить. Самостоятельный ремонт этих машин возможен не всегда из-за отсутствия инструмента и навыков.

Что может скрываться за низкой ценой?

Минимальные ценники на премиумные иномарки – это всегда определённый риск. Частник может рассказать о машине все, что угодно. Подтвердить это документами, как правило, не получается.

У пользователя AUTO.RIA есть один способ избежать проблем. У топ-автомобилей имеются серийные номера. Вин-код может располагаться либо на раме автомобиля, либо на крышке двигателя. По этой маркировке пользователь пробивает технику на легальность.

Проверить машину сегодня можно онлайн. В специальных базах на сайтах государственных инстанций нелегальная техника фиксируется в отдельных каталогах.

News Reporter