Правила покупки подержанного автомобиля

Не каждому украинскому автолюбителю под силу заработать на покупку автомобиля в автосалоне. Выходом из ситуации становится вторичный авторынок. Но продажей подержанного транспорта занимаются не только владельцы, а и перекупщики, а также мошенники. Перед поиском подходящих вариантов нужно выбрать марку и модель транспортного средства. Желательно оставаться в рамках выделенного бюджета.

Городской авторынок — не лучшее место для поиска

Развитие информационных технологий значительно упрощает жизнь автомобилистов, решившихся на покупку подержанного авто. Это немного потеснило стандартные авторынки на второй план. Но существуют водители, привыкшие к личному общению которые, по-прежнему ходят между длинных рядов автомобилей, беседуя с продавцами. Важно учитывать, что такие торговые точки в основном представлены перекупщиками, стремящимися заработать на перепродаже транспорта.

Кроме посредников покупателей поджидают любители легкой наживы. Мошенники легко распознают новичка и продадут транспортное средство с техническими или юридическими проблемами. Конечно, техническую проверку можно провести на станции техобслуживания, а документы показать юристу. Но это дополнительные расходы. Учитывая, что первый вариант авто может не подойти покупателю придется хорошо потратиться.

Автомобильный салон — дорогая сделка

Основным преимуществом покупки авто с пробегом в автосалоне является юридическая безопасность. Сотрудниками таких магазинов проводится тщательная проверка автомобилей, поступающих в продажу. Здесь не существует залогового или краденого транспорта. Также транспортные средства проходят техническую и эстетическую предпродажную подготовку.

Но не стоит забывать о комиссионных, которые берет посредник. Также не все продавцы частные с покупателями и скрывают незначительные дефекты машин. Ведь в интересах любого салона побыстрее продать транспортное средство и получить прибыль.

Интернет — выгодно и безопасно

Удобство поиска транспорта в интернете не вызывает сомнений. Главное сотрудничать с надежной площадкой. Это позволит комфортно выбрать автомобиль из внушительной базы машин. Сегодня появились проверенные объявления, гарантирующие достоверность информации. Благодаря этому покупатель может не переживать о безопасности сделки. Это позволяет стать единственным законным владельцам престижного авто с пробегом.

Дистанционное изучение товара

Перед назначением встречи с владельцем автомобиля нужно выяснить всю интересующую информацию, беседуя по телефону. Так отсеиваются варианты, не подошедшие в плане стоимости или по техническим параметрам. Важно выяснить у продавца:

  • сколько водителей сменило транспортное средство;
  • реальный возраст машины;
  • условия эксплуатации автомобиля;
  • реальное состояние важных узлов и агрегатов;
  • количество пройденных километров;
  • периодичность техобслуживания.

Визуальный осмотр авто

При самостоятельном осмотре ТС важно сосредоточиться на состоянии силовой установки. Опытные водители рекомендуют пристально присмотреться к следующим моментам:

  • равномерности срабатывания клапанов;
  • присутствию смазочного материала в выхлопе;
  • качеству работы двигателя на холостом ходу;
  • первому пуску холодного силового агрегата.

Если под капотом все детали сияют как новые важно узнать причину наведения чистоты. Часто недобросовестные продавцы за внешним блеском прячут серьёзные технические проблемы. Если собственной подготовки недостаточно для качественной проверки подержанной машины целесообразно обратиться в сервисный центр.

News Reporter