Аспект влияния укрупненных масштабов хозяйства на присущие ему связи состоит в том, что ряд существенных трудностей (проблем, противоречий) в крупномасштабном хозяйстве может решаться проще, чем до увеличения масштабов. К примеру, упрощаются транспортные связи, увеличиваются возможности снабжения, относительно легче создать и поддерживать резервные запасы, обновлять и наращивать производственный аппарат и т. д. Все эти явления вообще не подходят под понятие хозяйственных связей». Итожа сказанное, приходим к выводу, что объяснить причины реформы изменениями, которые произошли в производительных силах, в хозяйственных связях, вообще в производстве, очень трудно, а при строгом рассмотрении — невозможно.

Не удается найти качественные изменения объективных характеристик производства, которые якобы уже свершились и благодаря которым производственные (а в их составе и организационные) отношения принципиально отстали от развития производительных сил. В 70-е годы была попытка так: общество в целом, его хозяйство стали качественно иными в связи с построением развитого социализма.

Но позже, в начале 80-х годов, этот тезис был сильно уточнен: развитой социализм, оказалось, еще не построен, имеет место лишь начало его строительства. Иначе говоря, и этот аргумент не позволяет доказывать по схеме «в производстве свершились объективные изменения, требующие изменений и в механизме хозяйствования».

Можно было бы не разбирать все это столь подробно, если бы господствующие ныне (и берущие начало от Сталина) представления о взаимодействии производительных сил и производственных отношений не придавали фактическому состоянию производительных сил значения при оценке актуальности тех или иных мер по совершенствованию механизма хозяйствования.

В реальной действительности отнюдь не редки случаи, когда дельные обоснованные разработки, предложения, теории отбрасываются или подолгу не осуществляются в силу того, что наличная производственная практика их не приемлет.

News Reporter