Формирование видения собственного участия, ответственности, руководства и сотрудничества предоставляется по отдельности самим командам, что, впрочем, требует продуманного руководства ими. Будучи связующим центром команды, я стремлюсь к тому, чтобы поддержать и развить между ее участниками доверительное отношение друг к другу. Иногда я возлагаю на себя роль руководителя команды — в том смысле, что сам определяю ее состав. Я пытаюсь также сформировать стратегию, которой нам предстоит следовать, и изо всех сил добиваюсь обеспечения всех необходимых нам условий для достижения подлинного успеха.

Говоря «руководитель», я не имею в виду, что именно я принимаю все решения. Цель в том, чтобы команда сама определяла, каким путем ей следовать, и затем уже придерживалась его. Каждая благоприятная возможность подразумевает назначение на руководящую роль наиболее подходящего для нее конкретного человека.

Доверие участников команды друг к другу складывается постепенно.

Доверяя другим, человек охотнее берет на себя определенные обязательства и согласовывает свои действия с действиями своих коллег. Кроме того, доверие означает и готовность подчиняться равным себе по положению.

Такая готовность позволяет производителю охотнее мириться с тем, что его продукт или услуга становится частью более широкого решения, предоставляемого IBM. Это означает, что люди доверяют производителю другого продукта, позволяя ему брать на себя ведущую роль в его продаже, даже если оба сотрудника принадлежат к различным подразделениям. Такой уровень доверия достигается со временем, он требует серьезных усилий по сплочению команды и созданию в ней эффективной коммуникации.

Моя команда накопила солидный опыт.

Любой из руководителей бренда способен вести дискуссию с клиентом или старшим руководителем всего направления бизнеса, не посрамив при этом свою команду.

Поскольку все мы можем «обращаться наверх», то стараемся не просто искать выход из отдельных затруднительных ситуаций, но и решать общие для основных клиентов задачи.

В итоге я далеко не всегда оказываюсь тем, кто с самого начала определяет и обеспечивает возможности сделки. Кроме того, если изначально к работе привлекаются опытные бизнес-консультанты, мне обычно вообще не приходится участвовать в происходящем.

Однако я являюсь «вдохновителем» всех возможностей, гарантирующим, что мы используем все ценное, что имеется в нашей структуре, организатором отношений в команде, способствующим осуществлению внутренних процессов и отслеживающим полный цикл работы вплоть до предоставления решения.

News Reporter