Если сказать о главной причине еще и другими словами, то причина коренных преобразований механизма хозяйствования состоит в объективной общественной потребности предъявить развитию производительных сил значительно более сложные требования, чем предъявлявшиеся до сих пор, а именно найти свои пути и формы, раскрывающие возможности социализма в. Не идти следом за мировой практикой производства или параллельно ей, а усваивать все полезное в ней, но курс держать на эффективное решение задач социалистического общества. Задачи эти в социальном плане весьма отличны от решаемых в буржуазном обществе.

Раскрытая так главная причина преобразований механизма хозяйствования заставляет по-новому оцепить сложившееся положение дел в производстве, увидеть в реальном стратегическом масштабе то, что считается достижениями и недостатками современного советского производства, а также осуществляемые меры по совершенствованию механизма хозяйствования.

Мы не имеем здесь возможности изложить результаты такого анализа. Отметим только отдельные выводы: Рост масштабов производства не всегда оправдан, в немалой мере он является растратой общественных ресурсов, материализацией консервативных тенденций, присущих наличным производительным силам.

Промедление с переориентацией производства на действительные потребности общества способствует дальнейшему возрастанию такого рода потерь, хотя интерпретируется зачастую как достижение и создание благоприятных предпосылок для решения стратегических задач; Нарастание трудностей обеспечивать при возросших масштабах прежнюю технологию централизованного руководства привело к понижению качества решений центральных органов, снижению их обоснованности и оперативности. Де-факто развились анархистские тенденции в руководстве хозяйством.

Лозунг расширения самостоятельности стал использоваться для прикрытия этих тенденций.

Инициативы с мест, снизу, от производства в области развития производительных сил требуют сейчас тщательной оценки на соответствие общественным потребностям, ибо проведение единой государственной научно-технической политики недостаточно действенно;

News Reporter