Конкретные этапы движения к целям по своему содержанию определены характером целей и исходным состоянием социальных и экономических характеристик общества. Варианты движения к целям сравниваются, оцениваются и отбираются исходя в первую очередь из ^ социальных критериев, т. е. по критерию их соответствия Целям; Экономическая оптимизация представляет собой заключительную стадию выбора вариантов развития.

Экономической оптимизации подлежат (к ней допускаются) не все технически и экономически возможные варианты, а лишь те из них, которые соответствуют (или по крайней мере не противоречат) социальным целям.

Это социально эффективные варианты, и такая их качественная характеристика устанавливается до начала экономической оптимизации, В обществе, хозяйство которого ведется по единому плану, стоимостные методы используются как активные инструменты выбора хозяйственных решений (а стоимостные измерители — как необходимая и достаточная информация о хозяйственных процессах) лишь в сфере экономической оптимизации, т. е. при сравнении между собою социально эффективных вариантов.

Этим в самом общем виде принципиально определяется место стоимостных методов в руководстве хозяйственными процессами в условиях социализма. Как видим место это намного более скромное, чем в тех концепциях оптимизации народного хозяйства, которые допускают в качестве высших критериев такой оптимизации экономические характеристики.

Но зато с позиций изложенных представлений роль стоимостных методов в сфере экономической оптимизации вырисовывается как не просто доминирующая, а по существу монопольная.

Лишь нарушение должной гибкости механизма социалистического хозяйствования может создать такие объективные условия, при которых могут потребоваться помимо стоимостных и методы экономической оптимизации.

News Reporter