В условиях современной научно-технической революции сохраняется и нарастает потребность единства наук, усиливаются их практические контакты и взаимное влияние (столкновение) методов. Как уже отмечалось, политическая экономия и через конкретные экономические науки, и непосредственно испытывает воздействие методов естественных и технических наук, осуществляющих своими специфическими путями продвижение к диалектическому материализму. Существует возможность и необходимость взаимного обогащения методов.

Выполнение этой задачи требует от политической экономии своевременно очищаться от устаревшего, догматического, крепить связь с общественной практикой. Взаимообогащение методов различных наук плодотворно в том случае, если совершается на прогрессивной основе — на основе творчески применяемого диалектического материализма.

Политическая экономия, будучи наукой о способе производства, об экономической структуре общества, самым непосредственным образом отражает в своих исследованиях историческую типизацию общества.

Сохраняя единство предмета и метода, политическая экономия учитывает исторические перемены типа изучаемого объекта. Для каждого из исторических типов общества она развивает систему научных представлений и доказательств, адекватно отражающих его экономическую структуру, его способ производства.

Эта особенность (сохранять единство предмета и метода при меняющемся типе изучаемого объекта, развивать для каждого исторического типа общества особенную систему научного описания экономической структуры) фиксируется в различении политической экономии в широком и узком смысле слова.

Политическая экономия в широком смысле существует лишь как единство научного инструментария и научного метода. Она не составляет самостоятельной науки или раздела науки, однако выполняет огромную роль в консолидации политико-экономических и конкретных экономических исследований.

Методология исследований, категориальный научный аппарат, обобщения, выявляющие общеэкономические сущностные связи (общие экономические законы и категории),- все это есть реальное содержание политической экономии в широком смысле.

News Reporter