Непременное требование, которому должны отвечать преобразования механизма хозяйствования в,- это обеспечение дальнейшей демократизации хозяйственной жизни на основе и восстановления ленинских принципов демократического централизма. Успех преобразований, их соответствие законам демократического и социалистического общественного развития в решающей мере зависят от того, удастся или не удастся активизировать массу трудящихся (не формально, а реально, на деле), удастся или не удастся восстановить единство интересов и действий управляющих и управляемых, как того требует суть демократического централизма.

Это вопрос о том, будет ли дисциплина добровольной, сознательной или не будет такой, будет ли централизм добровольным, чуждым шаблонов или не будет таким.

Это вопрос о том, удастся или не удастся на Деле реализовать возможности демократии и преимущества социализма в сфере управления.

Осуществление радикальных преобразований столь сложной и стержневой сферы общественно-экономической жизни, как руководство хозяйством, выдвигает в число актуальнейших задач перестройку общественного сознания, типа социально-экономического мышления. Можно Рассмотреть множество частных вопросов, решение которых составляет содержание необходимой перестройки.

Важно осознать проблему в целом, обобщенно, уровне ее сущности. Дело, которое нуждается в подходов к социально-экономическим процессам и явлениям,- это оценка сложившихся тенденций и проблем, основных факторов, определяющих ныне состояние экономики и общества, понимание целей и реальных путей, средств и сроков их достижения.

Существо же перестройки состоит в отказе от метафизического и освоении диалектического метода мышления. Вновь и вновь следует повторить, что воспитание почтения к диалектике и неприязни к метафизике, искренняя и горячая, что мы, последователи Маркса, Энгельса, Ленина, не можем быть никем иным, как диалектическими материалистами, сами по себе не гарантируют соответствия наших убеждений действительности.

Мы хотим мыслить диалектически, мы думаем даже, что мыслим диалектически, но критерий — не наши желания и самооценки, а паши практические дела. В практических же действиях укоренился и преобладает метафизический тип мышления, понимания существа общественно-экономических проблем и путей их решения.

News Reporter