Гласность идет до сих пор не далее обнародования некоторых отрицательных фактов. Применительно к науке гласность выливается в провокационную формулу: «Ученый должен иметь право на ошибку». Это формула из арсенала идеологии.

Формула марксистской идеологии — «Ученый имеет право на истину».

Хотя Фихте не был марксистом, но о предназначении ученого он сказал вполне по Марксу: «Я призван для того, чтобы свидетельствовать об истине». От современной гласности надо идти не к дозволению ученому сделать ошибку и не подвергнуться за это наказанию, а к свободе слова и печати, т. е. к выполнению конституционных прав ученого.

В связи с этим настоятельно необходимо принятие Закона о печати и информации, который заложил бы основу социальной защищенности обществоведения, социальной защите истины.

На базе такого закона стало бы возможным оспаривать по суду запрещение того или иного органа на печатание результатов обществоведческих исследований. Третье, что необходимо сделать безотлагательно,- дать ученым-обществоведам доступ ко всем без исключения документам и фактам общественной жизни.

В связи с этим требуется ускорить принятие Закона о государственной безопасности, на основе которого можно было бы оспаривать по суду засекречивание и закрытие тех или иных документов, материалов, фактов.

Четвертое, что требуется сделать,- организовать несколько по-настоящему демократичных обсуждений и совместных разработок обществоведами важнейших проблем перестройки. Итак, отказ от командно-нажимных, командно-карательных методов в руководстве наукой, социалистическая демократизация обстановки научного поиска и представления результатов исследований обществу — вот что самое главное в работе по активизации обществоведения в интересах предстоящей социальной революции.

?

News Reporter