Радикальность преобразований зависит не только от решимости прогрессивно настроенных партийных руководителей. Их решимость может выступить пусковым импульсом.

Чтобы перемены стали необратимыми, должно возникнуть, окрепнуть массовое движение за эти перемены.

Движение нуждается в четкой и глубокой программе.

Революционную идеологию перестройки требуется представить в системе постановок, способных активизировать массу.

Каждая из этих постановок должна фиксировать I необходимость кардинальной, революционной перемены в жизни общества, противопоставлять будущее и прошлое. Обозначим наиболее существенные теоретические проблемы перестройки.

Научное обоснование целей ближайшего этапа развития, механизма обеспечения целенаправленности, нового качественного состояния общества. Научное раскрытие диалектики производительных сил, производственных отношений и надстроечных общественных отношений.

Сейчас многие проблемы сводятся к тому, что производственные отношения отстали от развития производительных сил. Такое объяснение более или менее правдоподобно выглядит лишь в своей абстрактной форме. Конкретный анализ не может подтвердить это объяснение.

Причины застоя — не в экономической системе, а в надстроечных отношениях. Лозунг демократизации справедливо исходит из этого.

Анализ причин застоя надо вывести за узкие рамки политэкономического анализа.

Такой ^ анализ причин доступен лишь обществоведению в целом.

Создание теории общественно-экономической формации и возможностей ее перерождения (деформации). Научное исследование и определение способов обеспечения гуманистической направленности развития техники, технологии и организации производства в условиях научно-технической революции.

News Reporter