Перетяжка салона авто своими руками

Спустя время после покупки автомобиля его салон портится: стираются сидения, выцветает ткань или кожа. И в такой ситуации не обязательно обращаться в автосервис – можно перетянуть салон своими руками. Это не займет у вас много времени, а результат будет радовать ещё долго. Сделать перетяжку салона самостоятельно может кажет автолюбитель.

Что необходимо для работы

Первое, что нужно сделать – выбрать материал для обшивки. Важно посмотреть на соотношение цены и качества, долговечность и практичность. Специалисты считают, что самый удачный вариант – алькантра она очень лёгкая, состоит из тонких волокон и по своей структуре напоминает кожу. Можно также использовать кожзаменитель, карпет, флок, замша, велюр и другие материалы. С кожей нужно быть аккуратнее – ее достаточно тяжело перетягивать, сам материал и уходовые средства стоят дорого. К тому же, летом на кожаных сидениях не слишком приятно сидеть.

Покупать все материалы лучше в специальных магазинах в вашем городе. В интернете в этом случае заказывать не слишком безопасно – материал на картинке и в жизни по фактуре и цвету может не соответствовать вовсе. Если автомагазинов в городе нет, то можно пойти в обычный мебельный и купить материал там, правда, скорее всего он износится несколько быстрее, но и стоит обычно чуть дешевле.

Нужно позаботиться и о нитках. Обычные не подойдут – они скапливают слишком много грязи и пыли. Силиконовые тоже плохой вариант – не тянутся и легко порвутся в процессе. Лучше всего приобрести эластичные нитки для кожи или экокожи.

Как перетянуть автосалон

Теперь, когда материал выбран, можно приступать и к перетяжке салона вашего авто. Для работы вам понадобятся отвёртки, гаечные ключи и специальный клей, например Scotch-Weld 77. Когда весь комплект инструмент собран можно и начинать. Во-первых, нужно заменить чехлы на сидениях, это самое простое. Кресла прикреплены на четырех болтах, их нужно открутить, перед этим отсоединив минусовую клемму аккумулятора – так безопаснее. Дальше можно снимать старые чехлы и надевать новые.

Начать смену обшивки машины нужно с дверей. Снимаете с них старую обшивку, а потом ножом вырезание из нового материала такую же форму, не забудьте сделать отверстия для ручек. Дальше нужно пройтись клеем по краям и наклеивать свежий кусок ткани. Когда закончили со всеми дверями, можно приступать к подлокотникам.

Дальше технология повторяется – снимаете старую обшивку, подгоняет размер новой, аккуратно клеите и радуетесь обновке. Единственное – нужно быть внимательным и не допустить складок. Остаётся самое сложное – потолок. Необходимо сначала демонтировать все элементы, которые могут мешать работе – ручки, лампы и прочие мелочи. После этого можно снимать старый материал. Новый нужно наклеивать с обратной стороны, то есть если вы начали сдирать с задней части, то наносить новую обшивку нужно с передней — https://i-car.kh.ua/blog/10/obshivka-salona-svoimi-rukami.

На этом процедура заканчивается. В этом действительно нет ничего сложного, нужно только немного терпения. Но если у вас нет времени и сил перетягивать новую ткань для салона, можно обратиться к профессионалам с http://i-car.kh.ua/.

News Reporter