Коренное изменение общественного положения пролетариата в результате социалистической революции кардинально меняет исследовательские задачи марксистской политической экономии. Изучая капиталистический способ производства, она ставила и ставит в центр внимания определение его исторических границ, экономические корни и формы движения классовых антагонизмов, условия жизни и борьбы пролетариата, экономические предпосылки его победы над классом капиталистов. Содержательные проблемы функционирования капиталистического хозяйства также изучались, но не под углом зрения повышения эффективности и достижения стабильности капиталистического хозяйства, а под углом зрения интересов классовой борьбы пролетариата в условиях капитализма.

В отличие от марксистской, пролетарской, буря политическая экономия ставила в центр внимания проблемы повышения эффективности, достижения стабильности, сбалансированности капиталистического хозяйства, что прямо и в наибольшей мере отвечало интересам буржуазии.

После социалистической революции марксистская политическая экономия активно исследует пути и методы построения социализма, становления и развития социалистического хозяйства, законы его функционирования. Сделав столь существенный поворот в характере и содержании своих исследований, марксистская политическая экономия опирается па первых порах на теорию и методологию, сформированные при изучении эксплуататорских формаций.

В гораздо меньшей мере политическая экономия социализма черпает опыт исследований буржуазной политической экономии. Причиной тому — классовая противоположность подходов к хозяйству.

Лишь перерабатывая методы исследований и практические рекомендации буржуазной политической экономии под уголом зрения целей социалистического строительства, политическая экономия социализма может взять их на вооружение.

Однако такая переработка, как показывает опыт, зачастую вычленяет очень немногое для полезного использования.

News Reporter