Наличие некой глубинной связи между руководителем и консультантом также является предпосылкой формирования успешного союза. Эта связь может быть основана на взаимном уважении или на признании советником мудрости стратегического видения ситуации руководителем, или на очевидной успешности и результативности взаимного диалога для обеих сторон.

Вне зависимости оттого, на чем основывается психологическая связь, руководитель и консультант должны испытывать желание работать вместе.

Сточки зрения руководителя, основными предпосылками для выбора советника являются наличие возможности открытых бесед и достаточное взаимное уважение для активного запроса рекомендаций.

Руководитель должен быть уверен, что консультант хочет с ним работать. Одним из тестов для внешнего советника, профессионально занимающегося консультативным бизнесом, становится то, насколько сами отношения с руководителем для него важны в сопоставлении с размером получаемого гонорара.

Любая работа должна быть надлежащим образом облачена.

но помощь уровня, рассматриваемого в этой книге, должна мотивироваться чем-то, выходящим за пределы просто гонорара. Корректное, эффективное консультирование требует от советника внимания, настойчивости и энергии, которые сопоставимы по интенсивности с нацеленностью самого руководителя на успех.

Да, советник рискует меньше руководителя, но он должен быть готов вложить в ситуацию столько же, сколько и руководитель. Другими словами, консультант должен быть настолько привержен руководителю и поставленным им целям, чтобы быть всегда готовым внести вклад больший, чем от него требуют.

Некоторые из видов рекомендаций и типов консультантов в большей степени зависят от наличия определенных взаимоотношений между консультантом и руководителем.

Так, например, отношения с личным советником требуют по определению большего доверия и большей схожести в личном плане, чем отношения со стратегическим советником.

Поскольку советнику по политическим вопросам зачастую приходится быть куда более откровенным со своим клиентом, чем ситуативному советнику (например, по вопросам того, какие действия руководителя вызвали озлобленность у подчиненных или того, как руководитель своим поведением мешает воплощению собственных планов), то и отношения между ними строятся соответствующим образом.

Однако и тон, и содержание бесед с политическим советником серьезно отличаются от тона обсуждений с личным советником.

Точно также, с эмоциональной точки зрения, консультации экспертов и опытных людей менее изнурительны, чем общение с конструктивными критиками и партнерами.

Наличие устойчивых отношений важно также и для тех, кто добровольно принимает на себя роль личного консультанта, поскольку для таких людей основной мотивацией является их приверженность руководителю и искреннее желание ему помочь. В формировании и развитии отношений участвуют обе стороны.

Но именно способности руководителя к построению хороших межличностных отношений определяют, сможет ли он добиться желаемых результатов от своей сети консультантов.

В идеале он должен полностью понимать, как его поведение способствует или препятствует возникновению отношений открытости.

Он должен быть честен, рассказывая о том, что его беспокоит, и о своих целях, о том, что важно для него в работе компании и в работе с консультантом. И он должен достаточно хорошо чувствовать и понимать, что кандидат в советники готов для успеха общего дела выходить за пределы формального, прописанного в договоре, набора обязанностей.

Руководитель должен всегда помнить три основных момента.

1. Если он выбирает советников, с которыми ему психологически комфортно, и с которыми он хотел бы работать, сотрудничество будет значительно более успешным. 2. Выбирая советников, он должен убедиться, что их желание работать с ним сопоставимо с его собственной мотивацией и не ограничивается лишь получением гонорара или еще одной строчкой в резюме.

3. Руководитель должен работать над своим умением формировать отношения с людьми и выбирать именно те типы отношений и те роли для входящих в консультативную сеть советников, которые наилучшим образом подходят его потребностям.

Я на собственном опыте неоднократно убеждался, что те руководители, которые не умеют выстраивать прочные и долговременные отношения с советниками, не могут и сформировать эффективно работающую консультативную сеть.

News Reporter