Не все поставщики одинаковы. Многие потребители считают, что поставщиков следует выбирать в зависимости от предоставляемой ими ценности.

В результате закупочная деятельность начинает основываться на методах сегментирования поставщиков и сужения их базы.

Это позволяет отделам закупок уделять свое весьма ограниченное время и ресурсы наиболее значимым из поставщиков — тем, кто способен создавать исключительную ценность.

Многие менеджеры закупок в выборе подходящих поставщиков отвергают конкурентные торги. Процессы управления тендерами представляются им требующими слишком высоких затрат времени и средств, в особенности если они подразумевают участие большого числа поставщиков.

Конкурентные торги лишь отпугивают поставщиков. Они ограничивают возможности взаимной информированности о бизнесе, а это, в свою очередь, ограничивает и возможность непрерывного совершенствования.

Отделы закупок также начали быстро осваивать интернет-технологии, позволяющие улучшать сотрудничество с основными поставщиками. Старые электронные системы обмена данными (EDI) сменяются новейшими и более сложными технологиями прогнозирования и взаимного сотрудничества.

Электронный бизнес используется для автоматизации процессов приобретения таких низкозатратных товаров широкого потребления, как канцелярские и прочие, не имеющие решающего значения.

Появились специализированные закупочные агентства, задача которых состоит в том, чтобы стимулировать конкуренцию, приспосабливать продажи к запросам потребителей и добиваться дальнейшего снижения цен.

News Reporter