Основным принципом! И что же? Не удовлетворение нужд (потребностей), а полное и свободное развитие каждого, которое, как сказано в «Манифесте Коммунистической партии», является условием свободного развития всех Такой подход вовсе не связан с пренебрежением к повседневным нуждам людей.

Но цель обеспечения условий существования мала для социализма. Строго говоря, она мала и для всякого вообще общества.

Она включена в систему целей как момент, как непременная составная часть, но к ней нельзя сводить цель общественного производства и общественного прогресса вообще.

Повсюду в состав целей входит не только обеспечение средств существования, но и обеспечение средств развития (общественно-производимых средств развития, уточняет Ф. Энгельс).

Историческая специфика целей, адекватных социализму (и коммунизму), не в том, что здесь в составе целей появляется обеспечение средствами развития, а в том, что потребность обеспечения средствами развития становится всеобщей (включая каждого), да и само развитие требуется не иначе, как полное и свободное.

Во многих современных экономических произведениях мы встречаем изложение этой потребности с упором на свойство «всесторонности», тогда как у классиков марксизма-ленинизма определяющим социальным критерием адекватности развития социализму (коммунизму) является его свойство быть свободным. В соединении со свободным развитием каждого и обеспечение общественно нормальных средств существования приобретает социалистический характер.

В качестве же сугубо экономической (объем потребления, степень удовлетворения нужд), самостоятельно стоящей цели общественного производства оно не может иметь места никогда, тем более при социализме (коммунизме). Ф. Энгельс писал о социализме (коммунизме): «Возможность обеспечить всем членам общества путем общественного производства не только вполне достаточные и с каждым днем улучшающиеся материальные условия существования, но также полное свободное развитие и применение их физических и духовных способностей, эта возможность достигнута теперь впервые, но теперь она действительно достигнута».

News Reporter