Пожалуй, лишь сама попытка рабочего разобраться с оплатой не совсем типична. Другие приведенные им факты не так уж редки на стройках. Теоретически сегодня восемь из каждых десяти рабочих трудятся по сдельной оплате.

Различают две ее основные формы.

При аккордно-премиальной системе, если бригада в срок выполнит задание, ей в зависимости от качества может быть выдана премия до 40 процентов тарифного заработка.

При прямой сдельной выписывают обычный наряд-задание и платят только тариф.

Автора письма перевели на прямую.

Но его заработок упал не только потому, что он оказался без премии.

В соответствии с утвержденной партией программой повышения жизненного уровня народа строителям ежегодно планируют рост зарплаты.

Сегодня она уже перевалила за двести рублей. Но еще быстрее должна была увеличиваться производительность труда.

Если судить по нарядам, то пропорция между ними в последнее десятилетие пусть не оптимальная, но, по крайней мере, сносная.

Нормы выработки выполняются в среднем на 150 процентов, а в некоторых подразделениях, в частности Главприволжстроя (г. Саратов), этот показатель достигает 180 процентов.

Но это в денежном выражении. Если же рубли перенести в кубометры кладки и смонтированных конструкций, квадратные метры штукатурки, то технически обоснованные нормы выработки выполняются едва на сто процентов.

Каким образом появляется «вилка» в полета процентов? В основном за счет приписок.

Сложился негласный свод правил, как при низких, устаревших тарифных ставках и невысокой выработке в натуральных измерителях полностью (а то и с превышением) израсходовать плановый фонд зарплаты и довести заработок бригад до сложившегося уровня.

Прежде всего искажают описания работ в нарядах и калькуляциях. Увеличивают объемы выполнявшихся операций.

Записывают выдуманные работы. Автор письма верно подметил: сдельная оплата нынче превратилась как бы в повременную.

Потому-то товарищи по бригаде посчитали «дурным тоном» его попытку разобраться с оплатой. Ведь размеры заработка во многом зависят от линейных ИТР, зачем же ссориться с ними…

News Reporter