Бюро предложило изменить генплан комплекса, четко зонировать производственные службы, вместо павильонной застройки возвести комплекс в виде моноблока, улучшить систему навозоудаления, вентиляции и освещения. В результате этого можно снизить стоимость комплекса на полмиллиона, на 2,7 гектара уменьшить площадь застройки и сократить примерно на 60 тыс. руб. в год эксплуатационные расходы. Потом в Ленинградском областном управлении сельского хозяйства состоялось совещание.

Собравшиеся тут животноводы, зоотехники, механики, строители — все они уже были знакомы с поправками к проекту — проголосовали за новый вариант.

Пошли мы в Ленгражданпроект согласовывать его. Там говорят — поезжайте в Москву, в Минсельхоз, утвердивший первоначальный документ! Правда, по условиям эксперимента делать это вовсе не полагалось.

Поехали. Министерство переадресовывает представителей бюро в Главживпром и в Главсельстройпроект.

Те дают отрицательные отзывы, и министерство наш вариант бракует. Впрочем, по тому, как нас в этих институтах встречали, можно было заранее предвидеть такой результат.

Работники бюро не опустили руки: обратились в Гипронисельхоз, Всесоюзный институт животноводства, отделение ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне. Там вариант проекта оценили положительно.

С кучей документов отправились в Главгосэкспертизу Госстроя.

Наконец вышло распоряжение заместителя председателя Госстроя перепроектировать комплекс.

Но заместитель министра сельского хозяйства остался при своем отрицательном — мнении, хотя распоряжение Госстроя должно быть для него обязательным. Я назвал, кажется, девять инстанций.

Всего мы обошли 26. Наверно, это было «хождение по мукам»? Иногда нам просто-напросто указывали на дверь.

А может, столь негативное отношение происходит по той причине, что поправки, вносимые бюро, больно ударяют по интересам тех, кто стоял у истоков рождения проектов?

Только не по материальным.

Правда, работникам институтов нужно время (хотя и не так много, как они обычно запрашивают), чтобы откорректировать или переделать документацию. А времени всегда не хватает.

Но гораздо существеннее другое.

News Reporter