Но вовсе не редкость своего рода «всеядный» подход к знаниям, основанный на абстрактной уверенности в равной полезности любых знаний. Отсюда — весьма распространенная нейтральность ученого в оценках социальной значимости и социальной приоритетности тех или иных направлений исследований и вариантов предлагаемых решений.

Само понятие «прогресс» стало размытым, сблизилось с понятием «новое». Но не все новое прогрессивно.

Современное общество, которому доступно осуществление разнообразных вариантов научно-технических, научно-организационных и организационно-экономических решений, постоянно сталкивается с необходимостью выбирать лучший вариант. По какому критерию это делать?

Пожалуй, никогда прежде вопрос о критерии прогрессивности тех или иных стратегических или этапных решений не был столь настоя тельным для практики, а его решение наукой никогда прежде не было столь ответственным и не требовало столь большой точности, как сейчас. В современных условиях интеграция партийности и объективности политэкономических исследований осуществляется в форме нацеленности на обоснование прогрессивных подходов и решений.

Революционный характер предстоящей перестройки делает особенно актуальным выбор позиции относительно критерия прогрессивности.

Критерий прогрессивности входит ныне органической составной частью в критерий эффективности. Благодаря этому необратимо устарело представление об эффективности хозяйствования как об экономической эффективности.

Экономист не может и не должен ныне работать, понимая эффективность лишь в плане сопоставления затрат и результатов.

Он должен вовлечь в определение эффективности меру соответствия оцениваемого процесса, тенденции или мероприятия требуемой социальной направленности развития.

Критерий эффективности из узкоэкономического превращается при этом в социально-экономический. Видеть социальные задачи, отрабатывать методологию постановки и решения в соответствии с ними экономических, технико-технологических, организационных задач, отрешиться от односторонне экономического подхода — в этом одна из сторон требуемой перестройки научного экономического мышления.

News Reporter