Человеку, не посвященному в таинства энергетического строительства и оказавшемуся вдруг на таком объекте, как Запорожская АЭС, может показаться, что сооружение атомной станции идет без проекта, на глазок, как в детских стихах: «Коротка у стула ножка, подпилю еще немножко». Увы, проект есть и даже не один — в ходе строительства рабочая документация выпускается фактически несколько раз. Почему? Прежде чем ответить на этот вопрос, приведу лишь один пример.

На строительстве первого блока Запорожской АЭС монтировали дополнительные вентиляционные установки: ломали перегородки, пробивали отверстия, подводили кабель.

Откуда взялись эти установки?

Про них забыли?

Отнюдь.

Вентиляционная система, в которую они входят, предназначена для отвода тепловыделения в помещениях. Проектируя ее, надо, естественно, знать источники тепла и их мощность.

Один из них — комплекс технических средств автоматизации еще только разрабатывался, когда от проектировщиков потребовали выдать чертежи. Сколько тепла будет выделять этот комплекс, никто не знал.

Пришлось полагаться на интуицию. Чертежи были выданы, вентиляционная система смонтирована.

И только после того, когда специализированная организация закончила разработку комплекса, выяснилось, что его тепловыделения будут значительно выше принятых в проекте. Пришлось выпускать новые чертежи и устанавливать дополнительные вентиляторы.

Этот пример не исключение.

Это — будни, из которых видно, что механизм сооружения электростанций, попросту говоря, не отлажен.

Проектируют, строят и эксплуатируют электростанции организации и предприятия Министерства энергетики и электрификации.

А кроме них еще множество коллективов других министерств — научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, заводы.

Значительны и масштабы возводимых объектов.

Атомная станция из четырех блоков миллионников строится с превышением нормативных сроков и обходится в 1,3- 1,4 млрд. руб. Так не из-за отсутствия ли согласованности в действиях сотен смежников нарушается технологический процесс, растет стоимость и удлиняются сроки строительства?

News Reporter