Трудно найти менее похожих внешне людей. Сериков, разговаривая, упрямо склоняет голову и только изредка вскидывает взгляд на собеседника, точно старается застать его врасплох и лишь в этот момент оценить, что тот собой представляет.

Архипец держит собеседника все время в поле зрения, в зависимости от его реакции меняет тон и нить разговора, стараясь добиться от того взаимопонимания, склонить на свою сторону, побудить принять нужное ему, Архипцу, решение. И уж совсем непохожи их биографии.

Жизненный путь первого до последнего времени шел по горизонтальной прямой, второго — вверх и вверх. Но давайте вернемся лет на десять назад и послушаем их. А. Архипец говорил мне тогда: Начиная эксперимент, мы ничего не просим у государства дополнительно.

Не просим большего фонда зарплаты, премий, машин, механизмов. Мы хотим имеющимися средствами, лишь несколько изменив систему планирования и расчетов, вернее систему управления, получить больший эффект в капитальном строительстве.

Только не надо мешать нам проверить свои предложения на практике.

Не надо втискивать новое содержание в старые формы. В. Сериков: Некоторые руководители считают коллектив нашей бригады слишком беспокойным.

Действительно, работают люди как будто неплохо, зарабатывают хорошо, а вот все чем-то недовольны, все чего-то ищут.

Но разве постоянный поиск совершенного не является нормой нашей морали? Мы взяли на вооружение метод бригадного подряда, применив его впервые на промышленных стройках.

Взяли на вооружение, так как увидели в новой форме хозрасчета не только средство ускорения строительства, но и средство, позволяющее каждому рабочему утверждать себя как личность…

Вслушиваешься в эти слова и чувствуешь: встреться они тогда, разговорись — говорили бы на равных, как два близких по духу человека.

Неудовлетворенность настоящим, новаторство, творческое отношение к делу, которому посвятили себя бригадир и министр, делают их людьми одной породы.

Доказательство тому — их борьба за новое.

Борьба, одновременно показавшая, сколь много надо улучшать в самой системе организации экономического экспериментирования.

News Reporter