Новые идеи постоянно проникают в проектно-конструкторские и архитектурно-планировочные разработки. На глазах меняется и главная производительная сила — человек, возрастает уровень его образования и мастерства, обогащаются материальные и духовные запросы, крепнет потребность в самоутверждении. Все это порождает необходимость в совершенствовании производственных отношений, в том, чтобы они всемерно способствовали непрерывному развитию производительных сил. Но встает извечный вопрос — как? Экономические законы наказывают своих нарушителей не с такой наглядной убедительностью и неотвратимостью, как естественные.

Попробуйте пренебречь законом тяготения, прыгнув с пятого этажа… Не случайно науки, изучаюющие естественные законы, получили название точных.

А последствия при нарушении экономических законов подчас опосредуются многими внешними и внутренними факторами. То, что признается причиной, на самом деле нередко является лишь симптомом.

Ошибки при оценке фактов экономической жизни могут возникать в результате искреннего заблуждения. Но не исключены и искажения сознательные, по расчету.

А между тем любой неверный шаг в совершенствовании производственных отношений, если учесть масштабы экономики нашей страны, способен нанести огромный ущерб. Что поможет точно выверить курс?

Конечно, следует глубоко, комплексно и честно проводить исследования, повышать роль и ответственность науки в такой аналитической работе.

Но прежде всего важно, думается, усилить роль экономического эксперимента для совершенствования хозяйственного механизма. Две наиболее яркие фигуры встают перед глазами, когда заходит речь об экономических экспериментах — бригадир из Мурманска (ныне заместитель директора Центра НОТ Минтяжстроя) Владислав Пахомович Сериков и министр промышленного строительства Белоруссии (теперь — заместитель председателя Госснаба) Николай Тимофеевич Архипец.

News Reporter