В. Сериков: Думается, потому, что не привыкли слушаться голоса чести. Но я мог бы привести примеров из времен своего бригадирства в Мурманске, когда он звучал в полный голос.

Да иначе и быть не может. Чувство чести — не просто одно из многих человеческих качеств.

Оно — одно из главных, стержень, созидающий характер человека.

Не до барыша, говорили испокон веков на Руси, была бы слава хороша. Но говорили и по-другому: хороша и честь и слава, а лучше того каравай сала.

Так ведь кто говорил — себялюбы, загребущие руки, которых воспроизводило классовое общество. А при нашем строе выгоду для себя можно получить только через выгоду для всех.

Это норма, и ее надо всячески охранять. А недавно в одной из газет я прочитал примерно такое рассуждение.

Мол, я не герой, и если обстоятельства оказались сильнее меня, то можно, подчиняясь им, идти против совести, против чести. И даже дальше.

Представьте, что подобным образом мы стали бы рассуждать в годы войны. Это обессилило бы народ.

Нравственное кредо коммуниста прекрасно выразила Долорес Ибаррури: лучше умереть стоя, чем жить на коленях. А в приложении к нашей обыденной жизни это означает одно — отстаивать свои убеледения до конца.

И в обыденной жизни хватает ситуаций, когда эти крылатые слова прочитываются буквально.

В бытность монтажником я однажды оказался в командировке в Новокузнецке. Тянули газопровод от коксовой батареи к доменной печи.

Стали его испытывать, и в одном месте между фланцами вспыхнул факел. Дело могло кончиться взрывом.

Пока царила некоторая растерянность, наш новичок ему едва стукнуло 18, он даже забросил занятия в Липецком вечернем институте стали и сплавов, чтобы побывать в командировке, — так вот парнишка этот подхватил ведро с особой глиной, ключи и стал взбираться по колонне к трубопроводу.

«Лезу, — признался он мне,- а внутри все дрожит, в голове какая-то звонкая светлынь. Куда лезешь, сопляк, ругаю сам себя, вон знающие-то жизнь люди внизу остерегаются.

Ругаю так, а рядом другая мысль: если поддамся страху, то как бы поглядел в глаза отцу, будь он жив…»

News Reporter