Теоретик, зачастую связанный с университетом, держится в курсе работы других специалистов путем посещения коллег, конференций, неофициального обмена предварительными письменными материалами и с помощью таких связей, которые Д. Прайс назвал «невидимыми коллективами». Технический же специалист следит за развитием своей области главным образом с помощью тесного контакта с другими техническими специалистами в своей собственной организации.

Его возможности в прокладывании и использовании внешних неофициальных каналов информации ограничены в силу того, что от него требуют держать в секрете сведения, представляющие ценность для его компании Иногда говорят, что новые данные теоретической науки попадают к техническим специалистам-прикладникам только после их опубликования в справочниках, вследствие чего образуется две продолжительных паузы между научным открытием и его утилизацией: первая — это период в несколько лет с момента оригинальной публикации результата исследования до появления этого результата в справочниках; вторая — период различной продолжительности между ознакомлением инженера с результатом исследования в справочнике и его практическим использованием. Во многих областях это предположение, видимо, является истинным.

Важно, однако, знать, что некоторые области техники намного теснее других связаны с наукой. Более того, иногда получается так, что техника сталкивается с проблемой, решение которой требует понимания научных основ соответствующих явлений.

Например, одно время казалось, что на пути технического прогресса в конструировании электронных ламп возник частотный потолок в несколько мегагерц; это вызвало необходимость обратиться к теоретической физике и более тщательно изучить взаимодействие свободных электронов и электромагнитных волн.

News Reporter