Важнейшим источником информации, передаваемой горизонтально, был продавец или потенциальный поставщик, который, по результатам исследования, служил источником информации в 15% всех случаев. Правительство также было важным источником информации, передаваемой горизонтально; на него приходится 10% случаев.

Очевидно, в способах использования информации, получаемой от правительства и от продавца, существуют важные различия. Правительственная информация часто требует дополнительных разработок, в то время как информация, поступающая от продавца, большей частью используется такой, как она есть.

Правительственная информация чаще всего приобретается путем переговоров со служащими административного аппарата и чтения публикаций.

Информация от продавца обычно продается фирме-потребителю и приобретается путем личных контактов с инженерами-сбытовиками и другими представителями фирмы-продавца. Какую роль, независимо от своего источника, играет информация?

С одной стороны, она может использоваться для разрешения проблемы, которая была фирмой уже определена, хотя и приблизительно, и по которой велась работа; в этом случае информация играет пассивную роль. С другой стороны, она может стимулировать соответствующее решение, помогая выявить ранее не установленные потребности и проблемы; в этом случае она играет активную роль.

Различие не так ясно, как это может показаться на первый взгляд, но тем не менее его определение полезно. В исследовании, проделанном Национальной ассоциацией планирования, Майерс пришел к выводу, что информация играла пассивную роль в трех четвертях случаев и активную роль в одной четверти.

Интересно отметить, что информация, поставляемая правительством, играла активную роль намного чаще, чем информация, поступившая из других источников.

Наконец, примерно в двух третях случаев фирме было весьма просто удостовериться в возможности применения информации.

News Reporter