Хочется лишний раз обратить внимание на последние слова. Когда шла речь об опыте в Ленинграде, они уже встречались (помните: «…

давайте начнём, а там посмотрим…»). И вот сейчас опять.

Нельзя л И исходя из этого сделать вывод, что понимание эксперимента как инструмента исследований встречается все же чаще, чем представление о том, что эксперимент, — это первый этап внедрения новшества, уже доказавшего свои преимущества. Вскоре все подразделения Омскцелинстроя сделали предметом расчетов с заказчиком только готовый объект.

(И больше всего выиграли от этого тогда, как и должно быть, совхозы и колхозы. Ведь темпы строительства ускорились примерно на четверть.

В Министерстве сельского строительства РСФСР быстро оценили преимущества этой формы взаимоотношений заказчиков и подрядчиков.

Опыт омичей был обсужден на коллегии.

Вскоре появился приказ: с 1 июля 1972 г. в каждом тресте или управлении строительства перевести на расчеты за объект одну-две ПМК. С начала следующего года примеру омичей последовали коллективы десяти управлений сельского строительства.

Успешная «разведка боем», проведенная Омскцелинстроем, стала возможной потому, что эта организация на время превратилась в тот научно-производственный комплекс, о котором выше шла речь. Руководители управления не нуждались в «согласовании», «доработке», «утверждении» своих замыслов в вышестоящих инстанциях.

Чтобы начать опыт, потребовалось два-три раза собраться представителям причастных ведомств. …После разговора с редакцией Мария Петровна Миллер позвонила в финансовый отдел Минсельстроя РСФСР.

Новшество ленинградцев ее очень заинтересовало. И вот почему.

Новый порядок расчетов с заказчиками за готовые стройки, как вскоре убедились в Омске, конечно, побуждает коллективы ПМК быстрее завершать объекты, не распыляться.

Однако целеустремленность строителей подчас разбивается о сложившуюся систему кредитно-расчетных отношений.

Главное препятствие — совхозы и колхозы несвоевременно перечисляли авансы, т. е. временные оборотные средства. А за счет чего тогда строить?

News Reporter