Э. Резерфорд, лауреат Нобелевской премии, основатель экспериментальной ядерной физики, считал, что широкое использование атомной энергии вряд ли возможно, а Р. Милликен, тоже лауреат Нобелевской премии, заявил в 1930 г., что «расщепление атома не может дать человечеству сколько-нибудь заметного количества энергии». По-видимому, эксперты чаще бывают правы, когда утверждают возможность чего-либо, чем когда ее отрицают. Вторая разновидность прогнозов технического прогресса базируется на экстраполяции статистически выявленных тенденций.

Например, если какой-то показатель темпов совершенствования процесса или продукта оставался приблизительно постоянным в недавнем прошлом, то иногда допускают, что он останется постоянным и в будущем Опасности, подстерегающие при таком допущении, очевидны.

Так, разработки бездымного пороха, тринитротолуола и взрывчатых веществ типа циклонита до 1940 г. предвещали умеренный рост мощности военных взрывчатых веществ и в течение 1940-х годов. Но такой прогноз оказался грубой ошибкой.

В общем, точность прогнозов этого вида, равно как и других, обратно пропорциональна тому, насколько далеко прогнозист пытается проникнуть в будущее. Наконец, третий вид прогнозов основывается на несколько более сложных моделях процесса возникновения и внедрения новой техники.

В таких моделях, различные аспекты этого процесса пытаются систематизировано связать и представить в виде нескольких измеримых и объясняющих его переменных.

Моделирование этого рода делает лишь первые шаги, и в настоящее время трудно предсказать, насколько эти модели в конце концов будут полезны.

В настоящее время они кажутся более пригодными для прогнозирования распространения уже существующих новых продуктов и процессов, чем для прогнозирования будущих изобретений.

News Reporter