Очень удобная позиция, ничего не скажешь. Но ведь мы, говорю им, государство таким путем разоряем, понимаете? Пожимают плечами: а что мы, мол, можем…

Многое можете.

Много прав сегодня у трудовых коллективов.

Можно также воздействовать на руководителей, не обеспечивших вам условий для напряженной работы, через партийные органы, министерство. Словом, добивайтесь, чтобы в тресте взяли на вооружение выгодную во всех отношениях — и по производительности, и в смысле качества — форму организации труда, какой является крупная подрядная бригада.

Конечно, не все зависит от треста. В планировании нередко царит стихийность, а снабжение даже не болячка, а язва.

Но, не испытывая давления снизу, хозяйственники мирятся, скажем, с несбалансированными планами, останавливаются в своей принципиальности на полпути.

А в чем она, принципиальность до конца?

Помните историю с Мамлеевым? Большим авторитетом пользовался бывший руководитель треста в Череповце.

Но вот предложили ему в начале 70-х годов одному из первых проверить принципы хозяйственной реформы в строительстве он отказался. Посчитал так: экономическая «палка» для подрядчика действительно нужна.

Сдал в срок объект, ты при деньгах, сорвал пуск — в кабале у банка.

А если банк из-за упущений заказчика до середины года не открывает тебе финансирование объекта, хотя его строительство включено в план? Страдает подрядчик.

А если госснабовцы разводят руками и вместо арматуры малого диаметра подсовывают утяжеленную? Перерасход у строителей.

Вот почему жесткие стимулы для треста при беспорядке во внешних связях вместо ускорения работ дезорганизуют финансы подрядчика и замедляют стройку.

Жизнь показала, что Мамлеев не так уж был неправ.

Но, отказавшись от эксперимента, он автоматически как бы подал в отставку.

На пользу это не пошло: в тресте с уходом управляющего начались брожения, нужные и ненужные реорганизации, чехарда в руководстве. Вот вам «все или ничего».

— И все же ставить вопрос вот так, ребром, стоило. Хотя бы для того, чтобы выполнить нравственный долг Гражданина, долг коммуниста — быть искренним, не разрывать взгляды и дела.

News Reporter