Самое последнее сооружение намечено закончить в 1986 г. Естественно, ждать этого срока и лишь потом заселять дома — неразумно. А вселять людей в первый же построенный дом, когда еще не готов соцкультбыт, — значит, обречь их на долгие неудобства. Оптимальное решение — разбить район на пять градостроительных комплексов.

И вот первый «город» примерно на 15 тысяч жителей «сошел» в 1984 г. в канун Дня Конституции со строительного конвейера.

Кто объективнее всех (разумеется, помимо новоселов) может дать ему оценку?

Конечно, председатель районного Совета народных депутатов.

С Юрием Петровичем Паниным разговор пришлось вести, когда он еще был под впечатлением одного из заседаний государственной приемочной комиссии. Там не обошлось без споров.

Объяснить их причину нетрудно. Если сравнивать первый комплекс в Крылатском с прежней практикой строительства, то успех налицо.

Если же сравнивать с идеалом, то некоторые претензии к участникам строительства, видимо, обоснованны.

Поликлиника, скажем, будет возведена лишь во втором комплексе, сдаваемом в эксплуатацию чуть погодя. А пока придется пользоваться той, что расположена в старых кварталах.

Думаю, новоселы в целом будут довольны работой строителей, никогда раньше в таком законченном виде мы жилые кварталы от них не получали, рассказывает Панин. — Люди въедут в квартиры улучшенной планировки, обеспеченные теплом, горячей и холодной водой, электроэнергией.

В их распоряжении — радио — и телекоммуникации, поблизости — телефонные автоматы. Хорошо благоустроены дворы, детские и спортивные площадки.

Много зеленых насаждений, различных малых архитектурных форм. В одном из корпусов на пятьсот семей отделка квартир выполнена по заказам новоселов.

То же — в трех кооперативных домах.

Да и в остальных она добротна.

С опережением проложен подземный переход через Рублевское шоссе.

Открываем два автобусных маршрута. Словом, с большинством недостатков, о которых рассказали рабочие в письме «Слово о чести строителя», новоселам сталкиваться не придется.

Уже укомплектованы коллективы педагогов и воспитателей в школе и двух детских садах…

News Reporter