В том случае, если эти планирующие группы добьются успеха в своей деятельности, должно произойти, с одной стороны, ускорение создания и распространения новшеств и, с другой стороны, уменьшение числа новшеств (особенно неудачных), вводимых ежегодно. Осуществление научно-технических новшеств является важной чертой экономики США. На протяжении последних двадцати пяти лет управление патентами выдало более миллиона патентов на самые различные по степени сложности изобретения — от пластмассовых молний до непрерывной разливки стали. Но эти данные патентной статистики недооценивают масштабы осуществления научно-технических новшеств, поскольку многие новшества, особенно технологические новшества в обрабатывающей промышленности, не патентуются либо потому, что они представляют собою новые применения уже существующей техники и поэтому не патентоспособны, либо потому, что патентная заявка выдаст информацию, которая может оказаться весьма полезной для других.

Некоторые из таких новшеств успешно использовались в виде коммерческих продуктов, процессов или услуг. На протяжении истории время от времени появляются научно-технические новшества, влекущие за собой очень существенные экономические и социальные последствия.

Они создают какую-то важную новую отрасль, заменяют или делают устаревшими существующие продукты, обеспечивают возможность новых форм связи и даже меняют наш образ жизни.

К такого рода новшествам можно отнести паровой двигатель, строкоотливную машину, телефон и телеграф, электрическое освещение, двигатель внутреннего сгорания, а из более недавних — радио и телевидение, самолет, синтетический каучук, электронную лампу, синтетические волокна. К последним новшествам такого рода относятся ЭВМ, полупроводники и интегральные схемы, синтетическая кожа, цифровое программное управление и получение атомной энергии.

News Reporter