Детальный анализ процесса выбора программы в этой лаборатории дает основание полагать, что при распределении средств, выделяемых на НИОКР, играет роль принцип максимизации прибыли. Для определения размера предложенного бюджета хорошо подходит модель, по которой предлагаемый объем затрат повышается до такого уровня, превышение которого уже не оправдывается даваемым им ростом вероятности успешного результата.

Изменения, сделанные в предложенном бюджете руководством лаборатории, также хорошо объясняются подобной моделью. Заметим, однако, что эта модель приблизительна, данные для нее недостаточны и не вполне надежны и что примерно половина различий в распределении средств остается необъяснимой с ее помощью.

По-видимому, в основе этих не объясненных различий лежат следующие причины: 1) в целях сохранения стабильного уровня расчетной прибыли рискованным программам предпочитают более надежные; 2) фирмы предпринимают усилия для решения не только практических задач, но и научных, поэтому некоторые программы нацелены в большей степени на научные результаты, чем на обеспечение ожидаемой прибыли; 3) важное значение имеет внутрифирменная политика: например, научные программы существенно различаются по тому давлению, которое оказывают в целях их выполнения руководители производственных отделений фирмы; 4) некоторые ученые и руководители отделов лаборатории успешнее других аргументируют свои предложения и организуют их поддержку.

Для оценки исследовательских программ большинство крупных фирм, очевидно, пользуется количественными критериями, подобными показателю качества, примененному упомянутой лабораторией.

Хотя конкретное выражение этих критериев различно в разных фирмах, они зачастую представляют собой сравнительно простую адаптацию показателей, используемых при планировании капиталовложений, например, периода окупаемости и нормы прибыли.

News Reporter