И для промышленности и для сельского хозяйства были проведены исследования источников технической информации, приводящей к решению применить научно-техническое новшество. В области потребительских товаров некоторые наблюдатели отмечают тенденцию к тому, что высшим социально-экономическим группам свойствен консерватизм вкусов, а более низкие социально-экономические группы склонны к их изменениям.

Однако по отношению ко многим видам товаров справедливо противоположное: например, потребители, которые быстрее всего осваивают новые потребительские товары длительного пользования,- это обычно люди молодые, высокообразованные, процветающие, принадлежащие к профессиональным и управленческим группам. В последние несколько лет государственной политике в области научно-технического прогресса стало уделяться намного больше внимания, чем прежде.

По меньшей мере четыре подкомиссии конгресса рассматривали этот вопрос с целью определить надлежащую роль федерального правительства в финансировании и руководстве НИОКР. Президент США создал комиссию для изучения патентной системы, и комиссия представила свои рекомендации относительно тех направлений, в которых эту систему следует изменить.

Национальной Академии наук было предложено оценить состояние фундаментальных исследований в США и нынешние методы выбора федеральным правительством соответствующих программ. Правительства многих штатов образовали консультативные комитеты по вопросам науки с целью оказания помощи в выработке соответствующей нуждам штатов политики.

Прежде всего мы затронем различные проблемы патентной системы и политику правительства в области военных НИОКР.

?

News Reporter