А при создании памятников и монументов было бы хорошо взять за правило поставить сначала модель, выполненную в гипсе, а уже потом, оценив все достоинства и недостатки, выполнить их в вечных материалах. Особенно нужна гласность тем объектам, которые строятся на средства трудящихся, как, например, памятник Победы в Великой Отечественной войне. В воспитании у людей хорошего вкуса многое могут сделать пресса, кино, телевидение.

Архитектурная тематика хотя и значительно реже, чем сообщения о спектаклях и кинофильмах, но все же чаще, чем прежде, появляется на страницах центральной печати. К сожалению, эта информация иногда создает искаженное представление о том или ином архитектурном произведении.

Скажем, печать сообщила о новом жилом доме в Баку, фасад которого домостроительный комбинат (кстати, без участия архитекторов) украсил деталями в «национальном» стиле. Но такое украшательство — не достижение, которое стоит пропагандировать.

— Когда в Москве разрабатывали Единый каталог изделий, пишет в «Правду» канд. техн.

наук А. Войцеховский, — его рекламировали как универсальное средство на все случаи, в том числе и как средство для разнообразия застройки вариантами типовых зданий.

Но энтузиазма участникам этой работы хватило только до получения Ленинской премии.

Когда же столичные градостроители докажут, что они действительно достойны высокой награды?

— Вопрос, поставленный А. Войцеховским, значительно шире.

Нам нужно научиться придавать каждому городу и селу, не отступая от индустриального строительства, свое лицо. Выход — в гибкой технологии.

Это не просто переоснастка домостроительных предприятий. Это и перестройка самого метода создания архитектуры массового жилищного строительства.

В самом деле, почему мы должны строить одни и те же дома с севера на юг и с востока на запад?

Для этого нет никаких серьезных экономических доводов.

Давайте переведем типовое проектирование места.

Пусть там на основе общесоюзных стандартов и технологических схем сами создают, периодически модифицируют свои серии домов.

Может, тогда микрорайоны не будут на одно лицо.

News Reporter