Применение этого очень приблизительного метода оценки, вероятно, показало бы, что прошлое влияние военных и космических программ на гражданские отрасли было значительным. ЭВМ, цифровое программное управление, интегральные схемы, атомная энергия, искусственный каучук и многие другие важные изобретения явились, по крайней мере частично, результатом военных исследований и разработок. Несомненно также, что подобное влияние могут в значительной мере оказывать и теперешние программы военных и космических НИОКР.

Например, программа освоения космоса может серьезно повлиять на гражданские средства связи, прогнозирование погоды и медицинское оборудование. Ниже приводится таблица, составленная в Денверском исследовательском институте; в развитие перечисленных в ней отраслей науки и техники программа освоения космоса внесла вклад, который имеет или может иметь коммерческое применение.

Однако широко распространено мнение, что в настоящее время отдача для гражданских отраслей на каждый доллар, затраченный при выполнении военных и космических НИР, вряд ли так же значительна, как в прошлом, поскольку изучаемая в ходе этих НИР среда и открываемые возможности связаны с нуждами гражданских отраслей менее тесно, чем в прошлом.

Техника, созданная для полета человека на Луну, может найти сравнительно мало применений в гражданских отраслях, так как ее возможности далеко превышают требования этих отраслей, и найдется немного компаний или лиц, готовых за нее платить. Возможно, однако, что воздействие военных и космических НИР осуществляется скорее путем использования гражданскими отраслями полученных научно-технических знаний, а не в форме заимствования конкретных образцов техники.

В 1963 г. Денверский исследовательский институт в результате подробного изучения этого вопроса сделал вывод, что «наибольшее воздействие оказывало и будет оказывать не прямое заимствование техники, о котором говорят чаще всего, а более косвенные формы передачи научно-технического опыта и знаний» х.

News Reporter