— Я уже 25 лет работаю в области промышленной архитектуры, — рассказывает главный специалист строительного отдела Гипрохиммаша Г. Пустыльник. — И давно вижу, что качество ее мало улучшается.

Одна из причин этого в том, что архитекторы ведомственных институтов низведены самой организационной схемой проектирования до роли разработчиков фасадов и бытовых помещений.

В машиностроении им выделяют мизерное время для работы над объектом — примерно семь процентов.

По традиции архитектор-промышленник числится в составе строительного отдела, а следовательно, в работу включается только тогда, когда она «докатится» до этого отдела и когда уже почти готова технологическая часть. Генеральный план, являющийся одним из основных элементов архитектуры, также проектируется в большинстве случаев без участия архитектора.

Эти «традиции» родились еще в 30-е годы в условиях дефицита архитекторов при большом объеме промышленного строительства, и были закреплены в 50-е годы при перестройке, приведшей к принижению роли архитектуры. Между тем, только работая одновременно с технологами, проникая в технологию, архитектор может хорошо делать и свою работу.

Кстати, технологи понимают целесообразность такого совместного творчества. Есть и другая причина разобщенности.

С ростом индустриализации, все более широкого применения унифицированных конструкций, узлов и схем внешне все менее необходимой становится жесткая связь между архитекторами и конструкторами-строителями. Но это лишь видимость примата конструктивных решений над архитектурными, которая вредит делу.

К сожалению, все эти организационные несоответствия закрепляются и поддерживаются существующими сборниками расценок на проектные работы, в которых архитектурные решения и строительные конструкции объединены в единой архитектурно-строительной части, а генеральный план выделен в самостоятельную часть. Необходимо, чтобы не только морально, но и организационно была закреплена ответственность архитектора за все архитектурно-планировочные решения на объекте, т. е. зодчий должен иметь реальное право решающего голоса в разработке исходных технологических компоновок и генерального плана объекта.

News Reporter