Среднее квадратическое отклонение лага составляет примерно пять лет в нефтяной промышленности и шестнадцать лет в других отраслях. Энос заключает: «По-видимому, механические новшества требуют самого короткого промежутка времени, за ними следуют новшества в химической и фармацевтической промышленности.

Новшества в области электроники требовали больше всего времени.

Видимо, лаг бывает короче, когда изобретатель сам пытается ввести новшество, чем когда он просто ограничивается выдвижением общей схемы». Ф. Линн подсчитал среднее количество лет, проходящее от исходного открытия и установления технической осуществимости изобретения до начала его промышленных разработок (так называемый «инкубационный период»), а также среднее количество лет, проходящее от начала промышленных разработок изобретения до внедрения его в качестве коммерческого продукта или процесса.

Результаты этих подсчетов, основанные на краткой истории двадцати крупных научно-технических новшеств за период 1885- 1950 гг., по-видимому, говорят о том, что с течением времени временной лаг сокращался, что он намного короче для потребительских товаров, чем для продуктов промышленного назначения, и намного короче для новшеств, разрабатываемых на правительственные средства, чем для тех, которые разрабатываются на частные средства. Наконец, в области военной промышленности, электроники и горного оборудования были проведены исследования необходимого временного интервала между первым замыслом нового вида техники и первыми коммерческими поставками.

Понятие этого интервала по своему содержанию представляется ближе к периоду промышленной разработки (у Линна),чем ко всему лагу между изобретением и новшеством.

News Reporter