10 золотых правил длинных автопутешествий

Правило № 1: Составь примерный план путешествия.
Без плана выезжать вообще нельзя. Как минимум ты должен знать, в каких населенных пунктах будешь бросать на ночь якорь или (если едешь не один) в какой очередности вы поведете машину. Однако строго прописывать время на выполнение каждой задачи — не стоит. Дорога непредсказуема и любое отклонение от намеченного плана будет тебя нервировать. Всегда имей запасные варианты и плавающие сроки.

Правило № 2: Машина должна быть чистой изнутри.
Перед тем как отправиться в путь, выбрось из машины весь скопившийся хлам: чеки из магазинов, пожелтевшие газеты, рваные пакеты и аквариум, который ты так и не перевез в гараж. В долгой дороге мусор накапливается еще быстрее. Два дня в пути, и ты будешь сидеть по шею в коробках из-под пиццы и бюстгальтерах случайных попутчиц. Мусор в салоне = мусору в голове, а тебя ничто не должно отвлекать и раздражать.

Правило № 3: Не пропадай из вида.
Возьми за привычку периодично, но не назойливо сообщать друзьям и родственникам, где ты. Две эсэмэски в день не слишком тебя напрягут, а в случае чего область поиска твоего (ну, скажем, заснувшего) тела — заметно сузится.

Правило № 4: Играй!
Уверены, ты не такой старый, чтобы не суметь развлечь себя какой-нибудь дурацкой игрой вроде «За час я встречу больше красных машин, чем коричневых крестьян». Это глупо, но здорово помогает победить монотонность дороги.

Правило № 5: Захвати запасной ключ от машины.
Нет, мы не считаем тебе за идиота и растяпу. Просто судим о людях по себе.

Правило № 6: Не спеши!
Встретил красивый стог — остановись и сними его для Инстаграма. Увидел уникальный музей огнеметов из бересты — остановись, ущипни себя, чтобы проверить, что не спишь ли ты, и езжай дальше. Не забывай: дорога — это прежде всего впечатления.

Правило № 7: Не оставайся один.
Надеемся, ты догадался взять кого-нибудь себе для компании. Если нет, не избегай хичхайкеров (хотя если они сидят прямо на дороге, то лучше, конечно, объехать). ДТП, происходящие в результате засыпания за рулем, чаще всего — удел водителей-одиночек. К слову, о том как не заснуть во время езды, мы писали гораздо подробнее.

Правило № 8: Не забывай о романтике дороги.
И если уж мы полезли в наши архивы, вот тебе исчерпывающий гид по занятию сексом в автомобиле.

Правило № 9: Окружи себя комфортом.
Напомним: ты собрался провести следующие несколько дней за рулем, а не на званом обеде. Если тебе удобнее рулить в пижаме, сиди за баранкой в пижаме. Внешний вид в дороге — дело десятое.

Правило № 10: Захвати бумажную карту.
Электроника все еще внезапно ломается, а бумага только мнется. К тому же если ты будешь чертить свой маршрут маркером, ты нагляднее поймешь сколько уже проехал и сколько еще осталось.

News Reporter